В Кирове пройдёт выставка с работами Кандинского, найденными в одном из городов области (ВИДЕО) (18+)


15:56, 23  сентября  2020
В Кирове пройдёт выставка с работами Кандинского, найденными в одном из городов области (ВИДЕО)
18 сентября в Екатеринбурге в Ельцин Центре открылась выставка с работами русских художников, чьи работы были найдены в городе Яранске Кировской области. В 2021 году её смогут увидеть и кировчане, об этом сообщили в Вятском художественном музее.

 Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» станет передвижной, как и задумывалось изначально. На ней будут представлены картины авангардистов, чьи работы были найдены в Яранске. Всего - 95 произведений из фондов Вятского художественного музея будут представлены на выставке.

 - Десятки работ мы открываем заново, десять картин отреставрированы специально к этой выставке. В Екатеринбурге мы покажем нашу коллекцию, чтобы больше жителей России узнали о нашем музее. А в следующем, юбилейном для этой выставки году, спустя 100 лет, экспозиция будет показана в Кирове, - рассказала директор Художественного музея Анна Шакина.

 Напомним, что в городе Яранске Кировской области сто лет спустя были найдены картины художника Василия Кандинского, художника, представителя импрессионазма и модерна Николая Фешина, одного из родоначальников конструктивизма и классика фотографии Александра Родченко, его супруги, известного художника и дизайнера Варвары Степановой и других авторов. Произведения искусства хранились в подвале, и долгое время о них никто не знал.
реклама

Евгений Медведев хотел организовать передвижную выставку, и вез картины из Москвы в Советск (в те времена - в Кукарку). Но он успел их довезти только до Яранска, а с наступлением холодов картины пришлось оставить в одном из местных зданий. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...