Пенсии к 2021 году проиндексируют на 6,3%: Путин обещал


15:03, 23  сентября  2020
в Минтруде России доложили, что средний размер пенсии в следующем году составит 17 443 рубля.
Сегодня Президент РФ Владимир Путин заявил, что пенсии работающим пенсионерам будут проиндексированы к 2021 году на 6,3 %

"Это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году", - отметил глава государства.

Ранее в Минтруде России доложили, что среднегодовой размер пенсии неработающих пенсионеров в следующем году составит 17 443 рубля.

Из законопроекта о бюджете Пенсионного фонда России следует, что в перспективе 3-х лет неработающих пенсионеров ожидает следующая индексация пенсий:

реклама

- 2021 год - повышение на 6,3 %;
- 2022 год - повышение на 5,8 %;

- 2023 год - повышение на 5,6 %.

В сожалению, до настоящего времени Российские власти не высказались принципиально и открыто относительно индексации пенсий работающим пенсионерам.
реклама


И если ранее, решение о приостановлении индексации основывалось на соответствующих нормах закона, то в настоящее время право на индексацию пенсий уже предусмотрено Конституцией РФ. Норма имеет всеобщий характер, а отсутствие индексации пенсий для пенсионеров, продолжающих трудиться на пенсии многие юристы оценивают, как дискриминационное.

Ранее ФНПР обратилась к Правительству с  предложением привести нормы закона в соответствии с Конституцией РФ и возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам.
реклама

В Государственную Думу в настоящее время  внесён законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...