7,2 млрд рублей грантов для IT-отрасли на 2020 год выделены Минцифры РФ: программы и условия выделения бюджетных средств


12:22, 22  сентября  2020
Операторами поддержки выступают три субъекта:  Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия инновациям.
7,2 млрд рублей грантов для IT-отрасли на 2020 год выделены Минцифры РФ: программы и условия выделения бюджетных средств
Минцифры РФ выделяет на гранты в 2020 году 7,1 млрд рублей: поддержку получат проекты по разработке и внедрению российских цифровых решений. 

Замглавы министерства Максим Паршин комментирует "Программы разработаны так, чтобы на грантовую поддержку могли претендовать самые разные проекты. Мы предлагаем до 20 млн для стартапов и до 300 млн для крупных инициатив, направленных на цифровизацию бизнеса. При этом грант могут получить как разработчики ИТ-продуктов, так и компании, внедряющие цифровые решения. Приглашаем всех – от небольших команд разработчиков до крупного бизнеса – к участию в конкурсах" 

Операторами поддержки выступают три субъекта:  Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия инновациям.


реклама

Кто может получить гранты? Это стартапы по искусственному интеллекту, интернету вещей, технологиям блокчейна, новые производственные технологии и другие направления.

Гранты для IT-стартапов - программа Фонда содействия инновациям (ФСИ): сумма гранта, кто может заявиться? Право на подачу заявки предоставлено как молодым, так и уже опытным командам разработчиков (в составе учреждённых компаний). Помимо юридических лиц соискателями грантов могут выступить и физические лица. Максимальная сумма гранта - 20 млн. рублей, требуется софинансирование. При гранте до 3 млн. рублей софинансирования не требуется.

Гранты по программе ФРРИТ - Российский фонд развития информационных технологий - до 300 млн. рублей. Указанная программа рассчитана для проектов, которые находятся на зрелых стадиях исполнения. Для заявки в конкурс принимаются проекты в области разработки программного обеспечения, дистанционные сервисы для удалённой работы, платформы онлайн-образования или здравоохранения. Грантом покрывается до 80 % от стоимости проекта. 

Программа фонда "Сколково" - гранты до 80 млн. рублей. Указанная программа предназначена для компаний, которые в пилотном режиме внедряют отечественные цифровые продукты, сервисы и платформенные решения. По сути это программа стимулирующая внедрение уже имеющихся отечественных разработок.  Какие решения могут получить поддержку: программные продукты на базе искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики. Грент может покрыть до 80 % стоимости проекта. Направления расходования денежных средств: разработка программного продукта, приобретение оборудования, лицензионных продуктов и другие аналогичные расходы.

реклама

Заявки на получение грантов подаются в электронном виде. Еженедельные вебинары, которые проводят операторы грантов пояснять соискателям актуальные вопросы по подготовке конкурсной документации. 

Живой чат, телефон и электронная почта  так же доступны для получения необходимых консультаций.

Все учреждённые программы распределения грантов работают в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

Президиум Правительственной комиссии (по цифровому развитию, использованию информационных технологий и условий ведения предпринимательской деятельности) утвердил приоритетные направления поддержки, заявки на гранты должны быть сформулированы в рамках указанных направлений.

Полная информация о грантах собрана на  специальном сайте

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...