Регионам предоставят право изымать и сносить жильё в целях комплексного развития территорий


11:26, 21  сентября  2020
необходимость комплексного развития территорий сопряжена с необходимостью изъятия и сноса многоквртирных домов в населённых пунктах
Регионам предоставят право изымать и сносить жильё в целях комплексного развития территорий
Региональные власти могут обрести долгожданное право принимать решения о сносе и реконструкции не только аварийного или ветхого, но любого другого жилья.  Соответствующий законопроект внесён в Государственную думу группой депутатов и сенаторов.
 
Поправки в Градостроительный, Жилищный и Земельный кодекса разработаны разработаны группой сенаторов (Николай Журавлёв, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко) и главой думского комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичёвым.
реклама

Целые районы современных мегаполисов и малых городов в России нуждаются в комплексном развитии территорий. Такая надобность сопряжена с необходимостью сноса отдельных многоквартирных домов, которые формально не являются аварийными, но должны быть снесены в целях новой комплексной застройки и смены коммуникаций и инфраструктуры.

Регионам по всей стране для принятия решений о развитии городских территорий необходимы полномочия на принудительное изъятие недвижимости с последующим её сносом.  Если ранее проблема ввода нового жилья решалась за счёт точечной застройки городов, то теперь такие методы уходят в прошлое, города нужно развивать комплексными системными решениями. 

Законодательная инициатива призвана дать регионалам полномочия по сносу и реконструкции любых многоквартирных домов для 
«обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».
реклама


При этом в пояснительно записке к законопроекту указывается, что "В качестве критериев определения границ территории комплексного развития законопроектом предусматривается, что земельные участки, занятые аварийным или иным жильем, подлежащим сносу, реконструкции, промышленной зоной, должны занимать не менее 50% территории, в отношении которой принимается решение о ее комплексном развитии. При этом в случае принятия решения о комплексном развитии территории в отношении промышленных зон, в границы такой территории не могут быть включены многоквартирные дома".

По задумке авторов законопроекта решение о включении в соответствующие программы может быть принято 2/3 голосов собственников (или нанимателей) квартир, а об исключении из программ - 1/3 голосов. 
реклама


В технико-экономическом обосновании законопроекта указывается, что финансирование программ комплексного развития территорий не потребует средств федерального бюджета, средства муниципалитеты должны находить самостоятельно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...