Новые правила приёма в ВУЗы в 2021 году: комментарии к Приказу Минобрнауки от 21 августа 2020 г. N 1076


08:38, 19  сентября  2020
На незаполненные места ВУЗы смогут производить дополнительное зачисление
Новые правила приёма в ВУЗы в 2021 году: комментарии к Приказу Минобрнауки от 21 августа 2020 г. N 1076
Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Приказом от 21 августа 2020 г. N 1076 утвердило новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программа бакалавриата, программа специалитета, программам магистратуры.

Что изменится в правилах приёма в ВУЗы в 2021-2022 учебном году?

Единый конкурс по укрупнённой группе специальностей с получением специализации после первых курсов обучения.


До настоящего времени ВУЗы проводили конкурсы исключительно в рамках одной специальности или направлению подготовки. Зачастую это приводило к дисбалансу спроса и предложения.

Теперь, ВУЗы могут устраивать конкурсы по укрупнённым группам специальностей или направлениям подготовки, что позволит более равномерно распределять спрос на бюджетные места и предложение, которое имеется у ВУЗа.

Минобрнауки в информации от 17 сентября сообщает "Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса обучения".

Вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриента

реклама

ВУЗы смогут устанавливать вступительные испытания сразу по нескольким предметам, при этом абитуриент вправе будет выбрать тот или мной предмет.

Абитуриенты смогут расширить возможности поступления с различным набором результатов ЕГЭ, а ВУЗы увеличат общее количество абитуриентов и смогут выбрать лучших.

ВУЗы самостоятельно могут установить вступительные испытания для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием.

Ранее перечень таких испытания должен был совпадать с общими вступительными испытаниями, установленными для лиц, которые поступают в ВУЗы после общеобразовательных школ.

Теперь у ВУЗов развязаны руки, они могут отдельно регулировать и устанавливать испытания для будущих студентов, уже получивших среднее профессиональное или высшее образование.

Количество направлений и специальностей по которым абитуриент участвует в конкурсе.


Общий диапазон количества направлений и специальностей, в которых студент участвует в конкурсе установлено от 2 до 10.

В рамках этого диапазона ВУЗ вправе установить максимальное количество направлений и специальностей, по которым абитуриент вправе заявиться на участие в конкурсе.
реклама

Почему это стало необходимым? Чрезмерно большое количество специальностей и направлений по которым заявляются многие из абитуриентов дезориентирует и ВУЗ и других абитуриентов относительно реальной конкуренции по отдельным направлениям и специальностям, это часто приводит к недобору студентов, или, наоборот, к чрезмерной конкуренции.

Электронная форма подачи документов обязательна для ВУЗОв

До настоящего времени требования для ВУЗов непременно обеспечить электронную форму подачи документов установлено не было, на 2020 год она была установлена в связи с пандемией коронавируса.

Теперь электронная форма подачи документов на поступление - общее правило, которое сделает удобным поступление в ВУЗы абитуриентов из отдалённых районов.

Заявление о поступлении в ВУЗ можно изменить или подать второе заявление, без отзыва первоначально поданного заявления.


Ранее право на изменение выбора специальности или направления можно было реализовать исключительно через отзыв первоначального заявления.

Теперь содержание уже поданного заявления можно изменить без его отзыва. Так же можно подать второе заявление о приёме по другой специальности (направлению).
реклама

Обновление конкурсных списков.


Конкурсные списки теперь должны будут обновляться ВУЗом не менее 5 раз в день. Это позволит абитуриентам в текущем времени иметь актуальную информацию об уровне конкуренции в конкурсе.

Ранее ВУЗы обязывались обновлять конкурсные списки не реже одного раза в день.

Упрощена  процедура зачисления на бюджетные места в ВУЗы по очной форме обучения.


Зачисление по программа бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучение теперь будет производится в два этапа:
- Этап приоритетного зачисления - зачисление без вступительных испытаний абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении;
- Основной этап зачисления.

До настоящего времени этапов было три, основной этап делился на первую и вторую "волны".

На незаполненные места ВУЗы смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов из конкурсных списков. 

реклама

Ранее механизм зачисления абитуриентов на незаполненные места отсутствовал, ВУзы не могли зачислить на них других абитуриентов из конкурсных списков.

Теперь такая возможность появилась, после основного этапа зачисления, на незаполненные места ВУЗы смогут провести дополнительное зачисление из конкурсных списков.

Вся информация о приёме в ВУЗ должна быть размещена на сайте не позднее 1 ноября.


ВУЗы должны разместить на сайте всю информацию о приёме, включая правила приёма, до 1 ноября года предшествующего году зачисления.

Ранее такая информация должна была быть размещена до 1 октября.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...