Налог на богатых по ставке 15% - 60 млрд руб: как будут считать? Куда потратят? Законопроект внесён Правительством в Госдуму.


10:46, 18  сентября  2020
Законодатель вводит понятие "основной налоговой базы", которая будет считаться как сумма всех отдельных налоговых баз.
Налог на богатых по ставке 15% - 60 млрд руб: как будут считать? Куда потратят? Законопроект внесён Правительством в Госдуму.
Правительство РФ внесло в Государственную Думу Федерального собрания РФ законопроект, "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период", которым вводятся повышенные ставки по НДФЛ.

Новая ставка в 15 % будет взиматься с доходов граждан, которые в совокупности в течении календарного года превысили 5 млн. рублей.

Ранее, Владимир Путин обещал, а Татьяна Голикова подтвердила, что дополнительные средства от повышения НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) будут направлены на лечение детей с орфанными (тяжелыми и редкими заболеваниями). 

При этом, дополнительные доходы, планируют окрасить, то есть ограничить их расходование на какие-либо иные цели.

Совокупная дополнительная налоговая выгода, которую ожидают получить от повышения налога, оценивается в 60 млрд. рублей в год.
реклама

Как будут считать общую - основную налоговую базу (в целях определения дохода в 5 млн.)?

Законодатель вводит понятие "основной налоговой базы", которая будет считаться как сумма всех отдельных налоговых баз.

В целях определения 5-миллионного порога, после которого будет применяться ставка НДФЛ в 15 процентов, будут собраны (суммированы) все виды налоговых баз (видов доходов), в том числе:
- налоговая база по доходам от долевого участия; 
- налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей; 
- налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами; 
- налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги; 
- налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
- налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества; 
реклама

- налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете; 
- налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании; 
- налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе - основная налоговая база). 

Таким образом, если совокупные доходы от всех вышеуказанных налоговых баз в течении года превысят 5 млн. рублей, то с суммы превышения придётся уплатить уже не 13, но 15 % налога на доходы с физических лиц.

При этом предусмотрены следующие особенности.

Налоговая база о долевого участия определяется в соответствии с особенностями, установленными статьёй 275 НК РФ. 
реклама

Налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами. При определении налоговой базы учитываются все налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 2191 настоящего Кодекса. 

При исчислении основной налоговой базы учитываются все налоговые вычеты.


Все вычеты, предусмотренные статьями 218-221 уменьшат основную налоговую базу по доходам в целях определения 5-миллионного порога, с которого начинается налогообложение в 15 %.

То есть, из доходом можно будет вычесть стандартные, имущественные, инвестиционные, профессиональные вычета, а так же перенести убытки на будущее, связанные с участием в инвестиционном товариществе, а так же по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.  

Все указанные вычеты уменьшат полученные доходы в целих исчисления 5-миллионного дохода.

Доходы от продажи или дарения недвижимого имущества: повышенная ставка в 15 % не применяется.

Отдельное правило вводится законодателем к обложению налогом доходов от продажи недвижимого имущества. Вне зависимости от размера полученных доходов для таких доходов устанавливается твёрдая ставка в 13%. 

Норма в законопроекте звучит так: "Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи недвижимого имущества и (или) доли (долей) в нем, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения".
реклама


При этом, доходы от продажи недвижимости так же как и раньше могут быть уменьшены на сумму налоговых вычетов (например, расходы на его создание (приобретение).



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...