8 конкурентов российской вакцины "Спутник V": ВОЗ представила вакцины от COVID-19, находящиеся в 3 стадии испытаний


07:23, 18  сентября  2020
ВОЗ подчёркивает, что презентация указанных вакцин не должна рассматриваться, как их одобрение
8 конкурентов российской вакцины "Спутник V": ВОЗ представила вакцины от COVID-19, находящиеся в 3 стадии испытаний

Всемирная организация здравоохранения презентовала 9 разработанных вакцин, которые находятся в третьей стадии испытаний.

ВОЗ подчёркивает, что презентация указанных вакцин не должна рассматриваться, как их одобрение, поскольку все стадии испытаний ими пройдены не полностью. 

Наш препарат уже начал поступать в регионы для применения, однако, для Всемирной организации здравоохранения она остаётся одной из многих (180) вакцин разрабатываемых в мире. Российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована "условно", при выявлении проблем регистрация может быть отозвана.

Впрочем, ВОЗ наметила 9 лидеров в мире среди подобных препаратов, одной из девяти назван "Спутник V"

Пока на третьей стадии испытаний находятся только девять вакцин, в том числе — российская 

реклама

Оксфордская AstraZeneca - векторная вакцина

 AZD1222 разработана Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, является векторной вакциной. В основе разработки ослабленная версия аденовируса, вызывающая инфекции у обезьян (шимпанзе).  Препарат содержит генетический материал вируса. Вакцина заставляет организм вырабатывать белок после вакцинации, атакующий вирус SARS-CoV-2, если впоследствии организм заразиться коронавирусной инфекцией. 

реклама

В начале сентября учёные взяли паузу - приостановили исследования, чтобы разобраться в безопасности вакцины. В СМИ прошла информация, что это связано с болезнью одного из пациентов. В настоящее время  в GB испытания возобновлены.

Китайская CanSino Biological Inc - технологическая платворма векторной вакцины.

Вакцина схожа с AZD1222 и "Спутник V" тем, что создана на основе аденовируса. Китайская компания создала её на основе собственной технологической платформы векторной вакцины - ранее применялась для разработки против вируса Эбола. Китайские власти уже одобрили этот препарат и выдали патент. В научных публикациях в журнале (The Lancet) указывается, что вакцина безопасна и вызывает иммунный ответ.

Китайская Sinovac - на основе убитого вируса.

Эта вакцина инактивированная, то есть содержит в себе убитый вирус. Препарат проходит третью стадию испытания, а значит показал неплохие результаты на животных и людях. CoronaVac была протестирована на пожилых людях (особо подчёркивается разработчиком): на 421 человеке в возрасте от 60 до 89 лет, хорошо перенесена испытуемыми.

Ещё одна китайская Wuhan Institute of Biological Products и Sinopharm

Этот препарат разработан в Ухани. Инактивированная вакцина (основанная на мёртвом вирусе). GEN (издание о генной инженерии и биотехнологиях) пишет о 1200 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет, принявших участие в исследованиях. Разработчики пишут, что побочных эффектов у испытуемых не обнаружили.

Beijing Institute of Biological Products и Sinopharm - инактивированная совместно с Пекинским институтом.

реклама

Китайская разработка Sinopharm совместно с Пекински м институтом. Как и описанные ранее китайские разработки, имеет в основе мёртвый вирус (инактивированная). В исследовании участвовали 1120 добровольцев (от 18 до 59 лет). От производителей даны хорошие рекомендации: безопасная и эффективная вакцина. Пока точных цифр по вакцине не представлено. 

Moderna и NIAID - разработка из США.

РНК-вакцина, находящаяся в третьей стадии испытаний (на третий этап вышли в июле). Moderna завила о том, что антитела выработались у 100 % участников испытаний, при этом они выработаны в большем количестве, чем у переболевших COVID-19. Основные риски с РНК-вакциной состоят в её новизне - подобные вакцины ещё не использовались, сма идея вакцины находится пока на изучении мировой наукой.

Janssen Pharmaceutical Companies - на основе аденовирусного вектора. 

Основа разработки  - платформа AdVac - собственная разработка компании. Вакцина Ad26.COV2.S использует аденовирусный вектор. Технология была уже использована при разработке вакцины против Эболы, ВИЧ, вируса Зика и других вакцин. Вакцина имеет хорошие показатели на испытаниях, вакцина формирует устойчивый иммунный ответ.

BioNTech, Fosun Pharma и Pfizer - разработка из США 

Обе разработки из США - РНК- вакцины. Создатели вакцин обещают, что к концу октября будут получены окончательные данные об эффективности препаратов. В настоящее время участники заявили о необходимости включения в исследование 14 тысяч добровольцев и ожидают одобрения. В частности, они хотят увеличить спектр испытуемых: включить в исследования добровольцев в возрасте от 16 лет, ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...