Сигареты и табак подорожают: Минфин предложил увеличить акцизы - подготовлен законопроект


05:21, 16  сентября  2020
В стоимости сигарет акциз является основной составляющей. При увеличении налога на 20 процентов стоимость средней пачки сигарет повысится до 140 рублей
Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ в части увеличения акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20 % по отношению к текущим показателям.

Внеплановое повышение акцизов имеет двоякое значение: с одной стороны оно поможет увеличить количество людей отказавшихся от вредной привычки, с другой, - увеличит доходы бюджета, что поможет лучше справляться государству с выполнением социальных обязательств.
реклама

Предложение Минфина получило одобрение комиссии по законопроектной деятельности и внесено в Правительство РФ для его рассмотрения на соответствующем заседании.

В стоимости сигарет акциз является основной составляющей. При увеличении налога на 20 процентов стоимость средней пачки сигарет повысится до 140 рублей, а цена премиальных брендов сигарет уйдёт за 200 рублей с пачки. В рознице в среднем пачка сигарет будет стоить дороже примерно на 20 рублей.

В действующей редакции налогового кодекса предусматривается повышение акцизов с 2021 года на 4 %.
реклама


В прошлом году в России была введена обязательная маркировка табачных изделий, это помогает вытеснить с рынка никотиносодержащую продукцию, выпущенную в оборот незаконно: контрабандный товар, безакцизные табачные изделия.

У Минфина России есть союзник в повышении акцизов - Министерство здравоохранения Российской Федерации, его антитабачная концепция предусматривает достижение целевых показателей до 2035 года.
реклама

В частности, предлагается запретить добавки и ароматизаторы в любые виды табака, которые усиливают зависимость курильщика, либо провоцируют людей начать и продолжать курение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...