СМС-сообщения, которые опасно открывать: консультации Роскачества


08:39, 15  сентября  2020
Совет первый: Обратите внимание на имя отправителя, которое отображено в push-окне
Представитель пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова предоставила консультации о том, какие СМС-сообщения открывать не стоит.

Совет первый: Обратите внимание на имя отправителя, которое отображено в push-окне. Не стоит открывать сообщения:
- от незнакомых отправителей (очень редко первая коммуникация с незнакомцем строится с помощью СМС, общепринятая норма - звонок);
реклама

- от отправителей, имя которых неконкретно, то есть носит общее название, например, "Info".


Совет второй: Не реагируйте на провокационные сообщения.
Зачастую мошенники, хакеры или токсичные маркетологи используют сообщения о неполученном MMS, о выигранных призах, доставшемся наследстве и т.д. На такие сообщения отвечать крайне опасно.
реклама

"Если в СМС говорится о якобы неполученном MMS, переходить по ссылке категорически не рекомендуется. Иногда ссылку видно сразу в push-окне и злоумышленники рассчитывают, что вы кликнете на нее случайно", — пояснила А. Боровикова в комментариях агентству "Прайм".

Совет третий: Главный признак мошенничества - обезличенные сообщения

Одним из главных признаков мошенничества является обезличенность и эмоциональная окраска обращения. Если к Вам не обращаются по имени, а стиль сообщения неестественно психологически приподнятый, то весьма вероятно, что Вас хотят спровоцировать на прочтение СМС и впоследствии - обмануть.

В чем состоит опасность открытия подозрительных СМС? Основная опасность состоит в заражении Вашего гаджета вредоносными программами, посредством которых у Вас могут украсть информацию или спровоцировать не нежелательные действия. Зачастую, само открытие сообщения уже запускает хакерские программы на Вашем телефоне. Последующие неудобства и убытки могут быть весьма ощутимыми.

реклама

Среди главных признаков мошенничества эксперт назвала любые обезличенные эмоционально окрашенные обращения, а также сообщения о выигрышах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...