Никита Белых переведён в СИЗО-1 г. Кирова: ожидается ли смена его процессуального статуса?


15:58, 15  сентября  2020
СИЗО-1 в большей степени предназначено для содержания под стражей подозреваемых, которым вменяется совершение преступлений.
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, этапированный из колонии в СИЗО-2 в Кирове, сменил место "прописки".

Из СИЗО-2 он переведён в СИЗО-1 ФСИН России по Кировской области (город Киров, ул. Мопра, дом 1)
реклама

Основной интригой является то, что по профилю СИЗО-2 в Кирове предназначено для содержания  ранее осужденных и отбывающих наказание. 

СИЗО-1 в большей степени предназначено для содержания под стражей подозреваемых, которым вменяется совершение преступлений.

Это означает, что Никита Юрьевич может в скором времени поменять свой процессуальный статус со свидетеля, на подозреваемого, а в случае предъявления ему обвинения - на обвиняемого.
реклама


Напомним, после проведённого допроса, на котором Никита Юрьевич сотрудничал со следствием, в законодательном собрании Кировской области и Министерстве имущества Кировской области начались обыски. Следователи работали с архивными документами.

Причиной всему, скорее всего является нашумевшее дело «Кировской ипотечной корпорации». Точнее сделки по продаже сотни  квартир работников бюджетной сферы. Это жилье было построено за деньги бюджета Кировской области в процессе банкротства предприятия.
реклама

Общая стоимость указанных квартир составляет несколько сотен миллионов рублей.

Ещё одним громким озвучиваемым эпизодом является приобретение здания в Нолинске за 40 млн. рублей, которое числится, вероятно, как "строение под хирургическое отделение ЦРБ".

Ранее (примерно 1,5 года назад) в правоохранительные органы по слухам уже поступало заявление от властей региона о привлечении к ответственности руководства КРИКа к уголовной ответственности. Тогда правоохранители не увидели состава преступления, но обнаружили лишь не злонамернные ошибки в управлении.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...