Отказ в господдержке по COVID-19 только по признаку ОКВЭД незаконен: решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.09.3030 по делу № А40-134982/20-140-2110


08:10, 14  сентября  2020
фактически компания занималась деятельностью общепита, который был включён Правительством в перечень пострадавших отраслей
Арбитражным судом города Москвы признаны незаконными действия налогового органа, который отказал в предоставлении субсидий на поддержку бизнеса, которые были введены в связи с пандемией COVID-19.

Отказывая в субсидии налоговики привели главный аргумент: код ОКВЭД - основный вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ, не был включён в перечень пострадавших отраслей от пандемии.
реклама

Однако налогоплательщик - субъект МСП, доказывал, что фактически занимается деятельностью, которая относится к наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.

В ходе рассмотрения дела судом было выяснено, что фактически деятельность компании попадала под виды деятельности, которые были Правительством отнесены к пострадавшим от пандемии (общепит), и указанный кож по ОКВЭД был её указан, как дополнительный.
реклама

В апреле сведения по ОКВЭД компания скорректировала, однако инспекция это не приняла во внимание, приняв решение по формальным основаниям.

Суд не согласился с налоговым органом, посчитав его решение незаконным. В частности, судом было учтено, что компания ежегодно отчитываясь в ФСС, указывала в качестве основного вида деятельности - общепит.

Дополнительные доводы налоговиков, в частности ссылки на банкротство компании и сокращение численности её сотрудников более, чем на 10 % суд так же отклонил.
реклама


Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.09.3030 по делу №  А40-134982/20-140-2110 действия ИФНС России № 14 по г. Москве в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ТАМОЖЕННО ТРАНСПОРТНЫЙ ТЕРМИНАЛ" выразившиеся в направлении сообщения от 01.06.2020 года №599397 об отказе в предоставлении мер поддержки незаконными, признаны не соответствующими действующему законодательству РФ.

С решением Арбитражного суда города Москвы можно ознакомиться здесь
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...