Роспотребнадзор рассказывает как правильно выбирать шоколад


18:23, 11  сентября  2020
Работника ведомства поздравляют со Всемирным днем шоколада, 13 сентября, и дают ценные советы
Роспотребнадзор рассказывает как правильно выбирать шоколад

Роспотребнадзор напоминает, категория шоколада определяется процентным содержанием какао. Лучшим считается шоколад, в котором процент содержания какао выше. Вкус его более горький (некоторые производители выносят это качество на этикетку шоколада). Качественный шоколад какао-масло. Если оно заменено на любое другое, продукт считается сладкой плиткой. После плитки на языке остается "сальное" послевкусие. К тому же плитка практически не тает во рту, тогда как настоящий шоколад тает при температуре 32 градуса Цельсия.

Хранить шоколад непросто. В холоде или тепле не важно - последствия будут в любом случае. Так при достаточно высокой температуре шоколад белеет, словно приобретает светлый налет. Это значит, что какао-масло плавится. В холодильнике в шоколаде вымораживается вода и на поверхности появляются белые пятна. 

Срок хранения шоколада напрямую зависит от жиров. Чем больше их доля, тем меньше шоколадка может лежать на полке. К самым скоропортящимся относятся сливочные сорта, шоколад с начинками и белый шоколад.

реклама

Маркировка должна содержать: товарный знак, наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение; наименование экспортера, импортера, страны и места происхождения; наименование продукта; состав основных компонентов; массу нетто; дату выработки; срок годности, условия хранения; информационные сведения о пищевой (белки, жиры, углеводы) и энергетической ценности 100 г продукта; обозначение стандарта (ГОСТ 6534-89), знак обращения на рынке (ЕАС).

На этикетках и потребительской таре с диабетическим шоколадом дополнительно указывают: содержание (расчетное), г: ксилита (сорбита и др.), общего сахара (в пересчете на сахарозу) в 100 г продукта; надпись: «Употребляется по назначению врача»; суточную норму потребления ксилита (сорбита, маннита) – не более 30 г; символ, характеризующий принадлежность продукта к группе диабетических изделий.

Антиоксиданты, входящие в шоколад, уничтожают вредные свободные радикалы и способствуют замедлению старения, укрепляют иммунитет. Умеренное употребление шоколада повышает работоспособность и концентрацию, стимулирует умственную деятельность. Но необходимо помнить, что в шоколаде много сахара. В сочетание с немалым содержанием жира это может привести к ожирению и сахарному диабету. 

Для взрослого здорового человека рекомендовано употреблять не более 50 граммов шоколада за один прием не более 2 раз в неделю. Детям в возрасте до 3 лет есть шоколад категорически не рекомендуется. Детям с 5-6 лет рекомендуется до 20 граммов не более.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...