Мораторий на проверки продлят на 2021 год только для малого бизнеса


08:32, 11  сентября  2020
мораторий избавит малый бизнес страны от более, чем 300 тысяч плановых мероприятий проверочного характера.
Минэкономразвития РФ подготовил законопроект, в соответствии с которым на 2021 год продляется мораторий на проведение проверок бизнеса.

Однако, защиту от проверок получат только малые предприятия, крупный и средний бизнес в грядущем году ожидает общение с контролёрами.
реклама

То есть, фирмы с объёмами выручки до 800 млн рублей в год и количеством занятых до 100 человек будут освобождены от проверок, остальной бизнес продолжат проверят планово и внепланово.

Ожидается, что мораторий избавит малый бизнес страны от более, чем 300 тысяч плановых мероприятий проверочного характера.

В кабинете министров заявляют, что идёт реформа  обязательного регулирования деятельности бизнеса, правительством уже отменены 80 % избыточных регулятивных норм.
реклама


Напомним, мораторий на проведение проверок был введён властями в марте 2020 года, одновременно с установлением в России ограничений на фоне развивающейся эпидемии коронавируса. В силу указанного моратория до конца года отменяются плановые контрольные мероприятия. Исключениями являются ревизии и проверки предприятий, деятельность которых связана с высоким и чрезвычайно высоким риском.

Внеплановые проверки до конца 2021 года допускаются исключительно при наличии фактов причинения вреда людям, а так же по распоряжению президента или правительства.
реклама


В 2020 году бизнес действительно вздохнул свободно в смысле ограничений на применение мер административного контроля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...