Кировстат выяснил как изменились цены в августе


18:54, 11  сентября  2020
Апельсины, мясо и  рыба подорожали, компьютеры и велосипеды подешевели. Выросли цены на "коммуналку"
Кировстат выяснил как изменились цены в августе
В конце лета ожидаемо снизились цены на сельхозпродукты. Так, цены на лук репчатый снизились на 24,4%, яблоки – на 19,5%, помидоры – на 19,3%, капусту белокочанную – на 16,8%, виноград – на 16,5%, картофель – на 15,3%, огурцы  – на 11%, свеклу – на 8%, груши – на 3,4%, чеснок – на 3,2%. Также подешевели бананы – на 9,9%. 

Одновременно с этим постом наблюдается повышение цен на сахар  (на 3,4%) и подсолнечное масло (на 2,4%.) Очевидно это связано с тем, что хозяйки занимаются домашними заготовками. На цену масла, возможно, повлиял неурожай подсолнечника этого года. Неожиданно высоко поднялись цены на апельсины - на 20,9%.
реклама

Выросли цены также на мясо и рыбу: сельдь соленую подорожала на 2,6%, свинина – на 2,5%.

В группе непродовольственных товаров существенно выросли цены на обручальные кольца - на 20,9 %. Это не удивительно, конец лета - традиционный сезон свадеб. Стали дороже отдельные демисезонная одежда и обувь: куртки мужские из натуральной кожи – на 4,7%, кроссовки для взрослых из искусственной кожи – на 2,5%, женские меховые пальто и дубленки, туфли  закрытые из искусственной кожи, джемперы и юбки женские, гольфы, носки, а также футболки для детей – на 1,5 – 1,1%. 

Август зарекомендовал себя также как месяц завершения ремонта и обустройства обновленной квартиры. Наверное поэтому продавцы мебели решили немного  поднять цены. Цены выросли на наборы корпусной мебели (на 3,7%), шкафы для платья и белья (на 2,4%), диван - кровати (на 2,3%).
реклама


С началом учебного года выросли цены на канцтовары и товары для школьников. Подорожали карандаши чернографитные на 3,7%, наборы фломастеров – на 1,9%, тетради школьные – на 1,8%, авторучки шариковые – на 1,2%.

Неожиданностью стало подорожание эмалированных чайников на 5,3%. 
реклама


Вместе с тем снизились цены на свежесрезанные цветы (на 3,9%), планшетные компьютеры (на 3,2%), флешки (на 2,9%), велосипеды для дошкольников (на 2,9%), коньки роликовые (на 2,1%).

Среди цен на услуги в "лидеры" вырвались цены на авиабилеты - на 10,6%. Среди коммунальных услуг заметно выросла цена на газ (3,1%). Среди других наблюдаемых видов услуг повысились цены на прививку животного (на 3%), лечебный массаж (на 2,1%), проезд в такси (на 1,3%). При этом существенно снизилась стоимость годового полиса КАСКО на 12,8%.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...