Индексация пенсий работающим пенсионерам: ФНПР обратилась к Правительству с просьбой восстановить конституционные гарантии


05:56, 11  сентября  2020
часть 6 статьи 75 Конституции РФ гарантирует гражданам РФ ежегодную индексацию пенсий
Федерация независимых профсоюзов России обратилась к Председателю Правительства РФ с просьбой вернуть в повестку дня вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

ВНИМАНИЕ!!! Путин дал поручение возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ...

Глава Федерации Михаил Шмаков обратился к Михаилу Мишустину с письмом от 04.09.2020 года № 101-114/105-270н, в котором предлагается подготовить нормативные акты, которыми должно быть предусмотрено восстановление индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Профсоюзы обращают внимание Правительства РФ на часть 6 статьи 75 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам РФ ежегодную индексацию пенсий

реклама


Указанная норма была введены в Основной закон государства в соответствии с поправками, одобренными всенародным голосованием.


В письме указывается "Основной закон государства (ред. - Конституция РФ) не дифференцирует граждан по факту занятости. По смыслу вышеуказанной статьи, индексации подлежат все назначенные пенсии. Конкретизация права на индексацию должна быть закреплена Федеральным законом"

Ранее ФНПР обращалась в Минтруд РФ с аналогичным предложением, однако в письме указывается, что внятного и чёткого ответа на обращение дано не было.

Федерация независимых профсоюзов России призывает восстановить конституционные гарантии и права работающих пенсионеров на индексацию пенсий.

Напомним, в Государственную Думу в настоящее время  внесён законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости