Выбросьте это немедленно! Декоративную косметику нельзя долго хранить


16:01, 9  сентября  2020
Декоративная косметика очень часто портится незаметно. Нужно придерживаться правил и сроков хранения
Как часто среднестатистическая женщина проводит полную ревизию косметички? Эксперты Роскачества советуют делать это не реже, чем раз в полгода.

Далеко не все знают, что у декоративной косметики есть свои ограниченные сроки хранения и они вовсе не "космические". Порой невозможно по цвету и запаху определить годна к использованию косметика или ее уже пора выбросить.

- Внешнее соответствие «годной» косметике не означает, что она пригодна для использования после истечения срока годности и не может вызвать негативные реакции организма. Активные компоненты и консерванты, содержащиеся в продукте, после отведенного срока использования постепенно теряют эффективность своего действия, - рассказала эксперт Роскачества Марина Бондакова.

У всех видов косметики есть сроки годности, которых нужно строго придерживаться. Так, пудрой можно пользоваться в течение года с момента открытия упаковки, помаду используют не более 9 месяцев, а тушь для ресниц стоит менять по возможности часто - максимально допустимый срок 5 месяцев. 

Также важно соблюдать режим хранения продукта. Косметика храниться при комнатной температуре, темном и сухом месте. Нельзя оставлять косметику в ванной, если это не специальная уходовая косметика.

реклама

Существуем миф, что косметика дольше сохраниться, если хранить ее в холодильнике. Однако низкие температуры меняют структуру тонального крема, карандаша для глаз и губ, помады. Очень вредно для декоративной косметики тепло и солнечные лучи - могут измениться цвет, запах, консистенция. Если это произошло, от пострадавшего средства следует избавиться. 

Также стоит обращать внимание на состав продукта. Как правило синтетическая косметика храниться дольше, чем натуральная, плюс, в первой используются консерванты, которые позволяют дольше сохранить продукт.

Впрочем, все эти советы не работают, если куплен заведомо некачественный продукт. Чтобы россиянки не попали впросак при выборе помады, эксперты Роскачества провели в этом году оценку помады, продающейся на российском рынке. Подробный экспертный отчет смотрите здесь

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...