Создатели паблика "А.У.Е." получили до семи лет колонии


17:03, 9  сентября  2020
После запрета АУЕ в России вынесли первый приговор за организацию сообщества

Екатеринбургский ганизонный суд вынес приговоры в отношении супругов Николая и Натальи Бабарика, а также Артема Зуева. Им были выдвинуты обвинения по следующим статьям:

- "Организация экстремистского сообщества",
реклама

- "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"
- "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".


Напомним, что дело было возбуждено из-за сообщества во Вконтакте "А.У.Е." Субруги Бабарика размещали в данном сообществе посты-призывы "к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ», а также символику, признанную судом экстремистской.  
реклама


Артем Зуев вел во ВКонтакте группу «Вольный мастер. Магазин интересов», через которую торговал нардами, четками и чехлами на iPhone, оформленными в стиле «воровской романтики». 

Суд признал всех троих виновными. Николая Бабарику приговорили к семи годам колонии, его жену Наталью - к четырем годам, Артема Зуева — к трем годам и девяти месяцам. Три года им запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Николай Бабарика и Артем Зуев свою вину признали, Наталья Бабарика — нет.
реклама

Ранее в августе этого года признал субкультуру "АУЕ" экстремистским организацией. Аббревиатура имеет несколько вариантов расшифровки, наиболее популярные из которых "Арестантское уголовное единство" и "Арестантский уклад един". 


реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...