Козий сыр длительного созревания производят в Кировской области. Пущена в эксплуатацию новая козоферма.


06:42, 9  сентября  2020
СПК с гордостью показало три группы сыров из козьего молока
В Кировской области официально ввели в эксплуатацию козоводческий комплекс, через 2 года новейшая ферма планирует увеличить поголовье коз до 2300 голов дойного стада.

8 сентября комплекс официально презентован властям региона: губернатору Кировской области Игорю Васильеву и заместителю председателя правительства региона Алексею Котлячкову.

В настоящий момент дойное стадо насчитывает 1593 коз, из которых 793 — козоматки. Хозяйство занимается разведением швейцарской породы коз – зааненской.
реклама


Летом СПК «Красное Знамя» приобрел 198 голов козочек до года у племенного завода ЗАО «Приневское».


В ходе презентации был продемонстрировано процесс дойки: доились одновременно 72 козы, пройдя регистрацию по электронному чипу. 

реклама

Производство козьих сыров в Кировской области.


СПК с гордостью показало три группы сыров из козьего молока:
- невыдержанные сыры быстрого приготовления;
- сыры с созреванием в течении 2-х месяцев;
- зрелые сыры двухлетней выдержки (созревания);

Отметим, что производство козьих сыров не так часто встречается в России, это достаточно большая редкость. Козий сыр часто приобретается ресторанами высокой кухни, он может стать одним из драйверов массового сыроварения в Кировской области.
реклама




Игорь Васильев пробовал, а на вопрос о том, какой сыр ему больше нравится, тактично уклонился от прямого ответа

"...Не имеет значения, какой твердости сыр, это дело вкуса, а вот из какого молока он сделан, и какую пользу он принесет кировчанам, — это важно. Мы убедились сегодня, что весь процесс производства — от получения сырого молока, его немедленного охлаждения в танкерах перед перевозкой до варки в стерильных условиях самого продукта не вызывает сомнений, и подойдет не только взрослому потребителю, но и юным кировчанам, особенно тем, которые страдают аллергическими заболеваниями. Рад, что такое современное производство с соблюдением всех требований ветеринарии находится именно на территории нашего региона. А вместе с его расширением растут и рабочие места и заработная плата сотрудников..." - комментировал дегустацию Васильев. 
реклама


Валовый надой козьего моло составил 266 тысяч кг, при среднем надое на 1 козу 530 кг. В ближайшее время в СПК будет доставлена еще одна партия коз из-за границы. Сейчас они проходят карантин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...