Раскрыты убийство и изнасилование 19-летней давности в Малмыже: преступника удалось установить по генотипу


09:59, 5  сентября  2020
Криминалистам удалось установить генотип преступника, а следователи занялись дополнительной проверкой причастности к содеянному лиц, ранее допрошенных в качестве свидетелей
Убийство и изнасилование, которые были совершены 19 лет назад - 13 юня 2001 года, раскрыты Следственным комитетом РФ в Кировской области

В отношении мужчины 1983 года рождения возбуждено уголовное дело по  ч.1 с.131, п «к» ч.2 ст.105 УК РФ сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.
реклама

По материалам возбуждённого дела в июне 2001 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, житель Малмыжского района в деревне Пахотная несколько раз ударил по лицу потерпевшую с цель подавления её воли, затем повалил на землю и изнасиловал. Для сокрытия содеянного преступник задушил девушку, после чего скрылся.

По факту совершения преступления в 2001 году было возбуждено уголовное дело, однако выяснить личность преступника тогда не удалось. Следствие продолжало работу по раскрытию преступления, был проведён комплекс экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая по следам, оставленным на месте преступления.

По итогам мероприятий удалось установить генотип преступника, а следователи занялись дополнительной проверкой причастности к содеянному лиц, ранее допрошенных в качестве свидетелей. Преступление было раскрыто.

3 сентября подозреваемый бал задержан в Малмыже и сразу изменил процессуальный статус на обвиняемого. По предъявлении обвинения гражданин дал признательные показания.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...