В закрытый полигон в Осинцах вложено 300 млн. рублей. Куда спишут эти средства?


12:03, 3  сентября  2020
срок эксплуатации инвестиций должен был бы составить примерно лет.
В закрытый полигон в Осинцах вложено 300 млн. рублей. Куда спишут эти средства?

Закрытие полигона ТКО в Осинцах помимо вопросов о возросших издержках на вывоз отходов, ставит ещё один вопрос: куда будут отнесены затраты на создание полигона?

Полигон в Осинцах эксплуатируется ООО "Центральный полигон" (г. Ярославль, Ленинградский проспект, дом 33, офис 609).

В распоряжении редакции портала Вятка-на-Сети имеется копия письма № 137-цп от ООО "Центральный полигон" в адрес министра охраны окружающей среды А.В. Албеговой. В указанном письме изложены данные о произведённых расходах на строительство полигона.

История строительства Полигона ТБО в Осинцах.

Полигон ТКО состоит из трёх крупных составных частей

1. Первая очередь полигона. Строительство первой очереди начато на основании разрешения официально оформленного 22 января 2020 года. Указанный объект включен в План мероприятий  по созданию объектов инфраструктуры твёрдых коммунальных отходов для города Кирова (утверждён региональными властями);

2. Вторая очередь полигона. Построена в 2019 году, зарегистрирована в качестве объекта недвижимости в государственном реестре.
реклама


3. Подъезд к полигону, необходимый для эксплуатации первой и второй очереди (включён в инвестиционную программу, утверждённую Распоряжением Правительства Кировской области № 321 от 21.11.2019 года;

Во сколько уже обошлись инвестиции в полигон?

Инвестиционная программа предусматривает следующие издержки на создание обеих очередей и подъезда к полигону.

2019 год. Сумма инвестиций в полигон освоенных в 2019 году составила 179,7 млн. рублей. Из них, региональным оператором АО "Куприт" компенсировано инвестиций в 2019 году -- 116,1 млн. рублей, в 2020 году - 63,6 млн. рублей ( оплачены АО "Куприт" в 2020 году с января по май);


2020 год. Сумма фактически освоенных инвестиций в 2020 году составит 260,15 млн. рублей. Из них уже освоено (вложено в строительство второй очереди и подъезда к полигону) 181,9 млн. рублей. Указанные средства, потраченные на строительство полигона в 2020 году частично уже компенсированы АО "Куприт" в виде авансовых платежей на сумму 178,8 млн. рублей.

Таким образом, сумма уже произведённых инвестиций на строительство полигона составила 361,6 млн. рублей, из них фактически оплачено региональным оператором 294,9 млн. рублей.
реклама

Куда будут списаны указанные средства в связи с закрытием полигона?

Финансирование расходов на создание полигона осуществляется региональным оператором АО "Куприт", который компенсирует ООО "Центральный полигон" капитальные затраты на возведение обеих очередей полигона и строительство подъездной дороги.

АО "Куприт", в свою очередь, указанные средства берёт лиц, которые оплачивают вывоз коммунальных отходов в соответствии с утверждёнными тарифами.

Таким образом, инвестиционная составляющая - расходы на строительство полигона, "зашиты" в тарифы на вывоз отходов , то есть перекладываются на плачи плательщиков: граждан и организаций оплачивающих указанные тарифы.

Мощность (вместимость) 1 очереди полигона предполагает его эксплуатацию в течение 7 лет.
реклама


То есть, произведённые капитальные расходы переносят свою стоимость на услуги (тариф) по вывозке мусора из Кирова на период в 7 лет.

Фактически первая очередь полигона не функционировала, а вторая - действует менее года. Это означает, что расходы на её возведение являются непроизводительными.

Кто их оплатит? Фактически их уже оплатило АО "Куприт" за 2019-2020 годы. Будут ли они в итоге зашиты в тариф на вывоз ТКО, либо будут списаны на убытки, мы не знаем.  
реклама


Несомненно то, что указанные расходы в связи с закрытием полигона в Осинцах являются непроизводительными, то есть произведены, но не принесли пользы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...