В Кирове почтят память жертв теракта в Беслане


09:38, 3  сентября  2020
Сегодня в Кирове пройдет акция «Голуби мира»
Сегодня, 3 сентября, в Кирове отметят День солидарности в борьбе с терроризмом, почтив память жертв террористических актов.

На набережной Грина с 17:00 до 20:00 у дома №5 пройдет акция "Голуби мира". На неё могут прийти все желающие. Присутствующие прикрепят бумажного голубя к полотну цвета неба, тем самым вспомнив судьбу тех, кто погиб в террористических актах.
реклама

Как отметили в администрации, в ходе акции кировчане зажгут свечи памяти.

Напомним, что 3 сентября, 15 лет назад террористы захватили школу №1 в Беслане. В результате теракта погибли 334 заложника, из них 186 были детьми. Инвалидами остались 126 человек, из них половина - дети. 

Заложников держали в спортивном зале школы в течение трёх дней, лишив их еды и воды. В тот день в школе проходила линейка. Детские сады в тот день не работали, поэтому многие родители привели с собой малышей. 
реклама


Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров Чеченских боевиков Шамиль Басаев, он был уничтожен российскими спецслужбами Ингушетии в 2006 году. Единственным из террористов, кого удалось взять живым - Нурпашу Кулаева - приговорили к пожизненному заключению.

Фото: Интерфакс
реклама

2 сентября президент Ð?нгушетии Руслан Аушев смог убедить террористов освободить 26 заложников - это были женщины с грудными детьми

После поступления сообщений о захвате заложников директор ФСБ Николай Патрушев отдал приказ о направлении в Беслан подразделений Центра специального назначения. Общая численность сотрудников ЦСН, задействованных в операции, составила более 250 человек.

Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев, который был уничтожен российскими спецслужбами в Ð?нгушетии в 2006 году. Единственного взятого живым террориста – Нурпашу Кулаева – в 2006 году приговорили к пожизненному заключению.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...