Беглых банкиров предлагают ловить сообща: координировать отлов предлагают Минюсту


15:19, 3  сентября  2020
Министерство юстиции может стать координатором потому, что "судебные процессы, в том числе зарубежные, они так или иначе от Российской Федерации находятся в ведении Минюста

В интервью телеканалу  РБК Юрий Исаев (глава Агенства по страхованию вкладов) рассказал об опыте привлечения к ответственности банкиров, похитивших средства своих клиентов.

Глава АСВ считает, что работе правоохранительных органов не хватает координации, их усилия з-ачастую разобщены, не дополняют друг друга, следовательно на более высоком уровне работу силовых ведомств и других органов власти необходимо объединять.

реклама

Силовые структуры имеют различные проблемы: перегруженность работой, различный уровень сложности дел, специфика хищений в банковской схеме.

«Истории с банками, с выводами активов — это очень продуманные, многоярусные схемы, разобраться в них быстро сложно. Опыт у правоохраны нарабатывался годами», — отмечает глава АСВ.
реклама

Дела возбуждаются и реально расследуются, добавил Исаев, но «было бы неплохо, чтобы эта работа в целом была на более высоком уровне скоординирована».

Исаев видит новый уровень работы в привлечении к расследованию и поимке преступников регулятора (ЦБ РФ), прокуратуру, разведку и финмониторинг. Деятельность всех этих структур должен координировать один орган, по мнению главы АСВ, это - Минюст.
реклама

Именно Министерство юстиции может стать координатором потому, что "судебные процессы, в том числе зарубежные, они так или иначе от Российской Федерации находятся в ведении Минюста. Я думаю, что это вполне возможно, если Минюст согласится такую непростую работу возглавить, я думаю, что у других коллег тоже не будет возражений», — отмечает глава АСВ.

Исаев отмечает, что сложность поимки банковских мошенников состоит в длительной их подготовке к совершению преступления, замысловатым схемам хищения, с их маскировкой, заблаговременным выводом активов из российской юрисдикции, и подготовке отходных путей для бегства после совершения хищения с целью уйти от правосудия.
реклама

Он приводит в пример дело банкира Пугачёва, по которому АСВ арестовало во Франции несколько вилл, но для дальнейшей работы по обращению взыскания на это имущество были необходимы немалые средства и работу передали инвестиционному инвестору компании А1 (входит в «Альфа-Групп).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...