У регионов предлагают отобрать право ограничивать продажу алкоголя и других товаров


14:34, 2  сентября  2020
предлагаемая норма дублирует уже существующие нормы, имеющиеся документе большей юридической силы - в гражданском кодексе РФ
У регионов предлагают отобрать право ограничивать продажу алкоголя и других товаров

В проекте Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...", который разработан Минпромторгом содержится запрет для субъектов РФ ограничивать или запрещать реализацию продовольственных товаров.

Напомним, указанное постановление в настоящее время обсуждается и проходит антикоррупционную экспертизу.

реклама

В проекте постановления указано: "Введение ограничений и запретов на реализацию продовольственных товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами, указами президента Российской Федерации и постановлениями правительства".

В пояснительной записке к документу объясняется, что  "Каждое новое ограничение, вводимое в субъектах Российской Федерации на оборот того или иного товара, оборотоспособность которого не ограничена на федеральном уровне, как правило не имеет достаточного обоснования и создает негативный регуляторный прецедент, препятствующий развитию экономики Российской Федерации"

Несомненно, в первую очередь устранение произвольных ограничений и запретов в розничной продаже, устанавливаемых на уровне субъектов федерации, касается в первую очередь алкоголя.
реклама


Именно торговля алкоголем регулируется на уровне регионов особенно рьяно, а различия в регулировании розничного оборота спиртного разительно могут отличаться. 

Иных существенных ограничений продовольственных товаров, или какого-либо прямого дополнительного регулирования их продажи, как правило, не наблюдается. 

В записке к постановлению отмечается так же, что указанная норма предлагается к введению, поскольку в настоящее время в России развивается рыночная модель управления экономикой, при которой государственное регулирование внутреннего рынка основывается на принципах минимального вмешательства государства в рыночные процессы.

Вместе с тем, предлагаемая норма дублирует уже существующие нормы, имеющиеся документе большей юридической силы - в гражданском кодексе РФ.

реклама


В частности, статьёй 129 Гражданского кодекса установлено, что "Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению".

Таким образом, предлагаемая норма воспроизводит уже существующую.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...