Правительство запретит фотографировать книги в магазинах до их покупки


11:16, 2  сентября  2020
По мнению министерства такое ограничение необходимо, чтобы защитить права продавцов книг
Минпромторг  в проекте постановления о правилах продажи розничных товаров предлагает запретить копирование и фотографирование книг и печатных изменений до момента их приобретения покупателем.

Указанное постановление в настоящее время разработано в проекте , который проходит стадию общественных обсуждения и антикоррупционную экспертизу.
реклама

По мнению министерства такое ограничение необходимо, чтобы защитить права продавцов книг, поскольку развитие современных технологий позволяет частично копировать материал без его покупки.

Похожей распространённой практикой является ситуация, в которой книгу в офф-лайновом магазине фотографируют, а затем заказывают в интернет-магазинах (дешевле)

Запрет в Постановлении сформулирован так: "Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий".
реклама


Документ при этом предписывает, чтобы покупателю было предоставлено беспрепятственное ознакомление с содержанием продаваемых печатных изданий.

Как при этом будет контролироваться соблюдение запрета на фотографирование материала, неясно.
реклама

Кроме того, розничные магазины отныне смогут оформлять ценники, как на бумажном, так в электронном виде.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...