Общие собрания акционеров в России разрешат проводить дистанционно: проект Федерального закона


08:43, 2  сентября  2020
Акционер узнает о том, что собрание проводится дистанционно через сообщение, которое ему будет отдельно послано по электронной почте 
Общие собрания акционеров в России разрешат проводить дистанционно: проект Федерального закона
Правительством РФ разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части создания возможности проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий без определения места проведения»

В настоящее время законопроект проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

Предлагаемые изменения закрепляют право акционерных обществ на проведение общих собраний акционеров в дистанционной форме (без общего присутствия акционеров) с использованием технических возможностей сети Интернет, без определения конкретного места проведения собраний.
реклама


Очевидно, что указанная инициатива возникла в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в России  на фоне распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции, и призвана снизить риски заболеваний при проведении собраний акционеров с большим скоплением людей.


При проведении подобных собраний дистанционно, место их проведения указываться не будет.
реклама

Бюллетени в электронной форме высылаются акционерам посредством e-mail сообщений, заполняются ими и направляются на электронный адрес Регистратора Общества. При отсутствии у регистратора данных об электронном ящие акционера, бюллетень для голосования и необходимые материалы собрания будут направлены ему заказным письмом.

Возможность проведения собрания дистанционным способом должна быть предусмотрена в уставе Общества.

Решение о проведении конкретного собрания дистанционно с использованием удалённых технических средств для голосования принимается Советом директоров Общества.
реклама


Материалы для ознакомления высылаются акционеру по электронной почте или публикуются на сайте Общества.

Акционер узнает о том, что собрание проводится дистанционно через сообщение, которое ему будет отдельно послано по электронной почте (а при отсутствии  данных об электронном ящике у регистратора - заказным письмом).
реклама

Ожидается, что указанный законопроект будет принят уже в осеннюю сессию Госдумой, а годовые собрания по итогам 2020 года могут быть уже проведены в дистанционной форме.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...