Обнаружена утечка данных 55 тысяч банковских карт россиян: ЦБ РФ и Visa предупредили банки


07:50, 27  августа  2020
Объявления о базе данных владельцев карт опубликованы на нескольких специализированных сайтах и Telegram-каналах
Допущена утечка данных 55 тысяч банковских карт, об этом ЦБ РФ предупредил кредитные организации. Информация от двух источников из банковского сектора получена РБК 

В сеть ушли данные клиентов маркетплейса Joom (рижская компания, зарегистрирована в 2016 году), которая специализируется на продаже товаров из Китая.
реклама

Объявления о базе данных владельцев карт опубликованы на нескольких специализированных сайтах и Telegram-каналах. Большинство данных доступно для скачивания без оплаты.

Платёжная система Visa также проинформировала кредитные организации об утечке. И ЦБ и Visa рассылали информацию исключительно банкам, чьи клиенты присутствуют в базе разглашённых данных.

Какие данные стали доступны в открытом режиме? База данных включает в себя первые 6 и последние 4 цифры номера карты, сроки её действия, контактные данные владельцы (телефон и e-mail), а так же адрес регистрации (проживания) владельца.
реклама


Представитель Joom подтвердил утечку данных, указав что она стала возможной по причине получения доступа к ресурсам одного из контрагентов Joom, с ним отношения уже прекращены, угроза дальнейшей утечки - устранена.

Joom добавляет, что сообщение об утечке было совершено ей ещё в марте, хотя тогда сообщалось о существенно меньшем количестве пользователей.
реклама

«Подтвердить информацию об объеме в 55 тысяч мы не можем: сперва нам нужно изучить опубликованную базу и проанализировать ее на предмет соответствия нашим данным», — сказал представитель интернет-магазина.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...