Рынок аренды офисов в Кирове продолжает падение.


08:26, 24  августа  2020
за неполных 6 месяцев количество объявлений о сдаче в аренду офисной недвижимости в Кирове выросло в 4 (четыре) раза
Рынок аренды офисов в Кирове продолжает падение.
Добрый день, уважаемые читатели, мы авно не возвращались к одному из индикаторов состояния бизнеса в Кирове: рынке аренды офисов.

Регулярно мы проводим срезы по количеству предложений по аренде офисной недвижимости.

- В феврале 2020 год Avito фиксировал в моменте примерно 60-70 объявлений
 по аренде офисных зданий и помещений; 
реклама

- Конец третьей декады апреля зафиксировал рост предложений - уже 120 объявлений об аренде офисов;
- К 14 мая 2020 года на сайте Avito  было опубликовано 155 предложений аренды офисной недвижимости

- 1 июня офисные площади предлагаются уже в 191 объекте.
- Сегодня, 24 августа на Авито опубликовано 261 предложение по аренде офисной недвижимости.

Таким образом, за неполных 6 месяцев количество объявлений о сдаче в аренду офисной недвижимости в Кирове выросло в 4 (четыре) раза.
реклама

Основные тренды рынка офисной недвижимости в Кирове:

а) Торговая недвижимость сдаётся под офисы. Рынку и без того было худо на фоне разрастающегося экономического кризиса, но ситуация усугубилась ещё и кризисом ритейла. Торговые площади сдают в аренду под офисы.

Цены впечатляют. Торговые площади на вполне лобных (по традиционной оценке) местах сдают под офисы по цене в 500 рублей за квадратный метр. Например, помещение в торговом центре "Новинка" площадью 44 квадратных метра правильной прямоугольной формы сдаётся по цене в 500 рублей за квадратный метр.

б) Пустыми стоят целые офисные центры, либо отдельные этажи в них. ТЦ "Русь" (г. Киров, ул. Советская, дом 51) предлагает в аренду офисы на 3-4 этажах здания общей площадью 1650 квадратных метров. Они предлагаются в аренду целиком или по частям. Стартовая арендная плата 250 рублей за квадратный метр (в объявлении не уточняется, но похоже это оптовая цена, при аренде площадей целиком);

реклама

в) На рынке мало свободных маленьких офисов, много крупных площадей. Маленькие офисы по-прежнему востребованы, арендаторы покидают крупные офисы. Микро-офисы до 10 квадратных метров предлагают только в 9 объявлениях из 261. В сегменте офисов от 10 до 20 квадратных метров 62 предложения. Вся остальная офисная недвижимость (около 200 объявлений) представлена площадями от 20 квадратных метров. Предложений по аренде офисов более 500 квадратных метров - 12. 

г) Большие скидки на крупные помещения. Цены на аренду помещений большого метража (от 300 квадратных метров) в престижных районах Кирова стартуют с 200 рублей за квадратный метр.

д) Офисы на периферии Кирова резко упали в цене. Офисы в промышленных и отдалённых от центра районах упали в цене больше, чем другие сегменты рынка. Так, например, офис в заречной части Кирова (в нормальной отделке со всеми коммуникациями) площадью 18 квадратных метров сдаётся по 200 рублей за квадратный метр;

е) Арендные каникулы. Многие объявления прямо говорят об арендных каникулах, например, предложения по аренде офисов в доме № 104 на Октябрьском проспекте. Они предоставляются в виде пониженной цены на аренду в первые 1-3 месяцах, иногда встречаются предложения по освобождению от арендной платы на 1 месяц (оплачиваются только коммунальные). 

ж) Офисы с мебелью: количество предложений увеличилось. При этом на рынке встречаются офисы, как частично укомплектованные мебелью, так и полностью готовые для работы.

 

реклама



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...