Транспортный налог предлагают отменить, заменив его акцизами на топливо: законопроект внесён в Госдуму


11:51, 20  августа  2020
возможно, это ещё один пример "платонической" законодательной инициативы
Депутатом Госдумы РФ Барышевым А.В. внесён законопроект № 1010832-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с связи с отменой транспортного налога ".

Указанными изменениями в Налоговый кодекс РФ предлагается отмена транспортного налога для всех транспортных средств.
реклама

В пояснительной записке к законопроекту указывается: "Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведёт к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране"

Интенсивность использования автомобильных дорог каждой конкретной единицей транспорта, напрямую коррелирует с количеством потребляемого топлива, следовательно, с уплатой в цене топлива акциза,  происходит справедливое распределение налогового бремени между владельцами автомобилей.

Депутат считает, что выпадающие доходы от отмены транспортного налога можно восполнить бюджетными доходами от поступления акцизов на топливо.
реклама


По мнению парламентария, в настоящее время ситуация с наполнением дорожных фондов, из которых финансируется ремонт и строительство дорог регионального назначения приводит к неравномерному распределению средств между регионами, которые имеют исторически различную протяжённость дорог.

Ещё одним целеполаганием изменений является облегчение налогового бремени граждан имеющих автомобили, но в силу ситуации с ограничениями мало эксплуатирующие их.
реклама


Барышев Андрей Викторович - единоросс, то есть, принадлежит к правящей фракции.

Вместе с тем, масштаб поднятого вопроса и его политический вес - несопоставимы.
реклама

Как будет законопроект, мы узнаем осенью, с началом новой сессии Государственной Думы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...