В День рождения можно уходить с работы пораньше, при определённых условиях. Позиция Верховного суда РФ.


07:10, 19  августа  2020
В День своего рождения сотрудника компании "Волгофарм", воспользовавшись обычной практикой, сложившейся в фирме, ушла с работы раньше, поставив в известность руководителя.
Жалобу сотрудницы компании "Волгофарм" рассмотрел Верховный суд РФ. Истица в суде обжаловала увольнение за прогул.

Суть спора состояла в следующем. В День своего рождения сотрудника компании "Волгофарм", воспользовавшись обычной практикой, сложившейся в фирме, ушла с работы раньше, поставив в известность руководителя. Работодатель, ссылаясь на то, что сложившаяся традиция в правилах трудового распорядка не зафиксирована, уволил её за прогул.
реклама

Первоначально требования в суде о восстановлении на работе были удовлетворены, однако вышестоящие инстанции отменили решение и отказали в удовлетворении требований.

Верховный суд посчитал иначе. По мнению высшего судебного органа, сложившиеся условия труда должны быть одинаковыми для всех, и если в компании существует обычный порядок ухода с рабочего места в день рождения раньше окончания рабочего дня, то указанные условия можно считать формально установленными.
реклама

К такому решению суд пришел после рассмотрения кассационной жалобы бывшей сотрудницы компании "Волгофарм". Как утверждала женщина, в организации именинников всегда отпускали раньше, поэтому в свой день рождения она так и поступила, предварительно поставив в известность непосредственного руководителя.

Верховный суд, который отказался признавать правомерным вывод апелляционной инстанции о том, что истица более четырех часов отсутствовала в офисе без уважительной причины. Коллегия по гражданским делам направила дело на пересмотр.
реклама

Решение прецедентное, поскольку закрепляет новый подход установления существенных условия труда работников, через обычая и традиции, сложившиеся в конкретном коллективе и одобренные работодателем.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...