Долгосрочный прогноз ЦМА Альфа-Банка по доллару: когда покупать/продавать валюту?


12:01, 14  августа  2020
краткосрочное укрепление рубля ещё возможно, но будет недолгим.
ЦМА (центр макроэкономического анализа) Альфа-Банка изменил долгосрочный прогноз по справедливой стоимости рубля на 2021 год

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка отмечает: "Пандемия дорого обошлась российской экономике, и справедливая стоимость рубля, рассчитанная нами на основе четырех моделей, сместилась из диапазона 63-70 рублей за доллар на этот год к диапазону 68-78 рублей за доллар на 2021 год"
реклама

Краткосрочное укрепление рубля ещё возможно, но будет недолгим.


Экономисты Альфа-Банка полагают допустимым краткосрочное укрепление рубля благодаря улучшению капитального спроса и полагают, что этом фактором лучше воспользоваться для приобретения валюты по пониженным ценам, перед её долгосрочным укреплением.


"этим движением следует воспользоваться для увеличения валютной позиции: на конец 2021 года мы ожидаем курс 75 рублей за доллар".

Когда покупать или продавать валюту?

Экономисты Альфа-Банка подсчитали, что справедливая стоимость рубля при цене на нефть 40 долларов за баррель составляет 72 рублей за доллар, и 67 рублей за доллар – при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель. 

Однако, при указанных ценах на нефть российская валюта чувствовала себя хуже, что объясняется слабостью капитального счета – настроем инвесторов, уходящих из рублевых активов из-за угрозы новых санкций.

Текущие оценки справедливой стоимости рубля на этот 2020 сложились в диапазоне 63-70 рублей за доллар. Они нестабильны, учитывая многие факторы неопределённости, но пока следует руководствоваться ими.

реклама

Вероятно, именно в этом коридоре следует приобретать доллар, поскольку в долгосрочное перспективе (2021 год) он устремится к курсу в 75 рублей за доллар.

Рубль ослаб в наименьшей степени по сравнению с валютами развивающихся стран: - 6% с марта по июнь при ослаблении других валют в диапазоне 9-18% за тот же период. Причины относительной устойчивости рубля три:

1) Продажа валюты Минфином через ЦБ РФ;

2) Снижение импорта в Россию при реальной возможности активного импортзамещения;

3) Спрос иностранных инвесторов на приобретение российские облигации федерального займа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...