Россия получала заявки на 1 миллиард доз вакцины против коронавируса от 20 государств.


05:31, 12  августа  2020
Заявки на вакцину поступили России от 20 стран из Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев объявил о том, что фонд получил запросы на 1 миллиард доз вакцины против коронавируса.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации  первой в мире вакцины против коронавируса. Вакцина названа «Спутник V».

реклама

Заявки на вакцину поступили России от 20 стран из Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

Дмитриев пояснил, что объёмы вакцины, произведённые в России, будут использоваться для внутреннего рынка. Что касается заявок от других стран, будут создаваться отдельные проекты с зарубежными партнёрами: «Совместно с иностранными партнерами мы уже готовы обеспечивать производство свыше 500 млн доз вакцины в год в пяти странах и планируем нарастить производственные мощности еще больше».

Вакцина «Спутник V» разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи).
реклама


Производство вакцины так же будет развёрнуто на входящем в АФК «Система» фармацевтическом заводе «Биннофарм». 

Предстоит третья фаза клинические испытаний «Спутника V», которая будет проведена и в России, и за рубежом. РФФИ достиг договорённости об испытании вакцины за рубежом с ОАЭ, Саудовской Аравией и рядом других стран. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...