Призрак "Кировлеса": в регионе создадут государственную лесную компанию


06:01, 12  августа  2020
Правительство считает серьёзной ошибкой разрушение системы "Кировлеспрома" и полагает, что издержки, связанные со строительством лесных дорог для получения доступа к отдалённым трудноизвлекаемым запасам древесины должен взять на себя регион.
Правительство области работает над созданием государственной лесной компании.

Председатель Правительств Кировской области Александр Чурин рассказал о возможности создания государственной структуры, которая будет заниматься промышленной заготовкой и обработкой древесины.

Чурин мотивировал готовящееся решение большими инфраструктурными затратами на заготовку древесины: 

«В этом случае мы говорим о строительстве лесных дорог, о доступе к экономически неэффективным в настоящее время лесным запасам. В последнее время никто этим не занимается, поскольку тут нужна концентрация ресурсов», - отметил Председатель правительства области.

Правительство считает серьёзной ошибкой разрушение системы "Кировлеспрома" и полагает, что издержки, связанные со строительством лесных дорог для получения доступа к отдалённым трудноизвлекаемым запасам древесины должен взять на себя регион.

Последняя подобная попытка было предпринята предшественниками действующей команды управленцев. Похожие функции были приданы КОГУП «Кировлес», ныне признанный банкротом. Деятельность этого предприятия сопровождалась скандалами и расследованиями правоохранительных органов.

реклама

Функции создания инфраструктуры для заготовок леса, в частности строительство лесных дорог, действительно больной вопрос, который разумно может быть взят на себя государством. Однако, сугубо коммерческая деятельность по лесозаготовке, пожалуй не является государственными функциями, поскольку представляет собой сугубо коммерческие проекты.

Действительно, в государственном лесном чеболе с персонифицированной ответственностью управленцев, возможно более бережное отношение к лесным ресурсам с выполнением всех установленных законодательством нормативов лесопользования, однако такое хозяйствование неизбежно будет вести за собой увеличение затрат и себестоимости готовой продукции.

Сможет ли будущая государственная лесная компания совместить в себе коммерческую эффективность и  соблюдение нормативов лесопользования? Увидим. Однозначно, чтобы конкурировать с частниками, необходимо будет устанавливать одинаковые правила игры для всех, а это уже не коммерческое предприятие, но отправление государственных контрольных функций.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...