Деньги из депозитов в России перекочёвывают на биржу: в ценные бумаги


06:54, 12  августа  2020
март и апрель были показательными: за эти 2 месяца вкладчики забрали с депозитов 1 триллион рублей.
Деньги из депозитов в России перекочёвывают на биржу: в ценные бумаги

Впервые за всю новейшую историю России вкладчики столкнулись с падением реальной доходности депозитов такого масштаба, что вынуждены пересматривать свои инвестиционные стратегии и искать альтернативные варианты вложения денежных средств.

В России намечается устойчивый отток вкладов населения из банков.

реклама

Агентство страхования вкладов (АСВ) фиксирует сокращение совокупного количества депозитов физических лиц. При этом  В первом квартале количество вкладчиков уменьшалось в следующих величинах:
-  депозиты 1-1,4 млн. рублей - на 2,4 %;

- депозиты от 100 тыс рублей до 1 млн. рублей - на 1,3 %;
- депозиты до 100 тысяч рублей - на 6,7 %. 
реклама

Март и апрель были показательными: за эти 2 месяца вкладчики забрали с депозитов 1 триллион рублей.

Снижение доходности - только одна из причин оттока вкладов. Сюда же можно отнести оценку рисков своего экономического будущего, принятое решение об обложении НДФЛ процентов по депозитам свыше 1 млн. рублей, банальное "проедание" вкладов в связи со снижением доходов и другие. 
реклама

По данным НКР за 2 квартал текущего года с оттоком депозитов столкнулись в полтора раза больше банков, чем кварталом ранее - 243 учреждения. Хотя спрос на депозиты постепенно восстанавливается, банки режут доходность по ним. Это связано с двумя факторами: умеренный спрос на кредитные ресурсы в России и снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

Мелкие вкладчики останутся с банками. Опасаться того, что мелкие вклады уйдут из банков не стоит. Любые альтернативные инструменты инвестиций требуют квалификации, времени и хотя бы какого-то масштаба. 

Крупные вкладчики в большинстве уйдут из депозитов. Самыми уязвимыми банками с точки зрения оттока вкладов являются крупные банки, именно они столкнутся с сокращением пассивной базы в связи с уходов вкладчиков. Крупным вкладчикам есть что терять, они-то уж точно позаботятся о защите своих сбережений, как минимум, от инфляции и постараются к тому же заработать.

Вкладчики постепенно уходят из депозитов в другие привлекательные инструменты инвестирования, в частности в ценные бумаги.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов в России в первом полугодии 2020 года увеличилось на 43,3 % и достигло 2,4 млн (данные Московской биржи).

реклама

Оборот первого полугодия 2020 года по инвестиционным счетам составил 717 млрд рублей и превысил показатели 2019 года.

Характерно то, что вкладчики остаются с банками, они просто меняют стратегию, переводя средства с депозитов в индивидуальные инвестиционные счета.

Основной прирост ИИС  обеспечили Сбербанк, Тинькофф-банк и ВТБ. Из совокупное количество вновь открытых ИИС составило 690,1 тысячу (90,3 % от прироста). Их совокупная доля в открытых индивидуальных инвестиционных счетах составляет 80,9 %.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...