Временные рабочие места создадут в 79 регионах России. Правительство выделило 4 млрд рублей, а работодатели получат компенсацию


11:54, 11  августа  2020
Правительством РФ выделено 4 млрд. рублей на создание в России временных рабочих мест.

Правительством РФ выделено 4 млрд. рублей на создание в России временных рабочих мест.

В программу создания рабочих мест попали 79 регионов России, сообщает пресс-служба Минтруда, соответствующие соглашения заключены с властями на местах.

реклама

Замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова отметила: "Перечень субъектов РФ по созданию временных рабочих мест сформирован на основе мониторинга ситуации на рынке труда с учетом региональных особенностей и готовности субъектов федерации к созданию таких рабочих мест с учетом эпидемических показателей и складывающейся в сфере занятости ситуации, а также потребности региона в федеральном софинансировании... Более 90% регионов вошли в программу создания временных рабочих мест".

Региональные власти заняты в настоящее время поиском подходящих вакансий для временной занятости и заключением договоров с работодателями.

Если компании будут включены в программу, то они смогут получить компенсацию части расходов на выплату заработной платы временным работникам

реклама


Лидерами среди регионов по количеству предоставленных субсидий являются Свердловская и Ростовская области, республики Татарстан и Башкортостан, Пермский и Краснодарский край. Контроль за расходованием средств поручён Роструду. 

В Минтруде подчеркнули: "Заработную плату устанавливает работодатель в соответствии с законодательством Российской Федерации... при этом за счет предоставляемых субсидий компенсируются затраты в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Безработные граждане, занятые на общественных работах, могут продолжать получать пособие по безработице...".

Временная занятость не может продолжаться более 3 месяцев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...