В Кирове преступники делают фейковые копии страниц друзей в социальных сетях, ведут от имени их переписку, входят в доверие и похищают средства граждан


10:09, 10  августа  2020
социальных сетях они создают полную копию аккаунта (страницы) близких друзей потерпевших. 
Новый способ мошенничества в интернете опробовали злоумышленники на жительнице Кировской области

В социальных сетях они создали копию аккаунта (страницы) близкой подруги потерпевшей. От имени подруги с фальшивой страницы преступники вели общение.

Обещая подарок по акции от одного из банков, мошенники от имени подруги потерпевшей выманили у меё реквизиты банковской карты и полученный в SMS-сообщении код подтверждения операции. 

реклама

 Всю требуемую информацию кировчанка отправила "подруге" и обнаружила впоследствии, что лишилась денежных средств на счёте в размере 17 тысяч рублей.

Уже позже выяснилось, что страница является фальшивой точной копией страницы её подруги. В настоящее время устанавливается личность преступника, совершившего преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полицейские напоминают: передача третьим лицам реквизитов своих банковских счетов, кодов подтверждения операции из SMS- и Push-сообщений, недопустима!

Даже если Вы ожидаете денежных средств, отправителю денег достаточно сообщить исключительно номер банковской карты.

Денежные переговоры и финансовую переписку в социальных сетях необходимо вести крайне осторожно, аккаунты могут оказаться взломанными.



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...