Повысить пенсии по старости до 20 тысяч рублей реально к 2024 году. Интервью с депутатом Госдумы.


11:04, 10  августа  2020
индексация пенсий, согласно поправкам в Конституции теперь будет проводиться ежегодно, при этом минимальное их повышение установлено на уровне ставки инфляции за прошедший год

Депутат Государственной думы Федерального собрания Светлана Бессараб рассказала  ФАН  о перспективах и сроках повышения в России пенсий.

Напомним, индексация пенсий, согласно поправкам в Конституции теперь будет проводиться ежегодно, при этом минимальное их повышение установлено на уровне ставки инфляции за прошедший год (ранее, пенсии повышались на ожидаемый ежегодный уровень инфляции).

реклама

Новый проект повышения пенсий, подготовленный Пенсионным фондом России, устанавливает необходимость увеличения среднего размера выплачиваемой пенсии до 20 тысяч рублей. Проекти индексации пенсий рассчитан на несколько лет вперёд.

По словам Светланы Бессараб добиться такого уровня выплат реально к 2024 году. На данный момент размер средней выплачиваемой пенсии составляет 16 тысяч рублей. 

«К 2024 году пенсия по старости в размере 20 тысяч рублей будет средней по стране. У кого-то будет меньше, а у кого-то — больше. Это включено в законопроект о бюджете Пенсионного фонда России на три года», — пояснила депутат Госдумы.
реклама

В настоящее время Министерство финансов РФ совместно с банком России готовят гарантированный пенсионный продукт, который предполагает софинансирование накопительной части пенсий гражданами совместно с их работодателями.

Сегодня Минфин совместно с Центробанком готовят новый гарантированный пенсионный продукт, сообщает Бессараб. В соответствии с этой программой каждый из россиян сможет какую-то часть средств вместе с работодателем откладывать в накопительную часть пенсии.

Вряд ли такой продукт будет пользоваться первоначально большой популярности, принимая во внимание множественные изменения в пенсионное законодательство РФ. Россияне попросту не поверят властям (редакция). 

Бессараб надеется, что источниками для повышения пенсий россиян может стать так же крупные российские бизнес-структуры.

«Бюджет Пенсионного фонда достаточно объемен. У нас 46 млн пенсионеров. Средняя пенсия по старости составляет чуть более 16 тысяч рублей. Исходя из этого, нужно делать расчеты, может или нет какая-то корпорация и государственная структура содержать такое большое количество пенсионеров», — добавила она.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...