С колокольни Спасского собора можно будет посмотреть на исторический центр Кирова (18+)


15:02, 7  августа  2020
С колокольни Спасского собора можно будет посмотреть на исторический центр Кирова
Спасский собор в Кирове приглашает на экскурсии. Кировчанам предлагают несколько тем для знакомства с храмом. Слушателям рассказывают об истории строительства первого, второго и третьего, нынешнего здания Спасского собора. 

— Со временем изученного материала становилось больше и понадобилось делить его на части. Так получились четыре темы экскурсий по храму. Было решено проводить их каждое последнее воскресенье месяца. Таким образом, за год все темы проходят друг за другом три раза, — говорит экскурсовод Ольга Пляскина.

Кроме того, здесь же можно увидеть чудодейственные иконы и узнать их историю, услышать колокольный звон. Слушателям рассказывают про особенности строительства и преобразование храма, особенности деталей и то, что они символизируют, а также про таинства и церковную иерархию священнослужителей. 

Отсюда виден исторический центр Вятки. Скоро у желающих появится возможность подняться на колокольню собора. Как рассказал настоятель храма, как только по периметру колокольного яруса установят ограждение, сюда можно будет подняться.
реклама

В здании сохранились старинные лестницы, узкие проходы и арки, которые и ведут в верхнюю часть здания. 

В 1552 году, ещё тогда в городе Хлынове, было выбрано болотистое место для строительства церкви церковь во имя Живоначальныя Троицы. Со строительством Троицкой церкви был основан и Троицкий приход. Церковь не раз горела, а в 1613 году была разобрана. Затем строили каменную церковь. В 1929 году здание собора передали под клубы. 
реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...