ЕНВД пытаются спасти и продлить до 2024 года: законопроект № 1003319-7


13:32, 7  августа  2020
Сенаторы и депутаты выражают озабоченность тем, что законодательство о налогах и сборах РФ не содержит какой-либо полноценной и адекватной замены отменяемому ЕНВД.
ЕНВД пытаются спасти и продлить до 2024 года: законопроект № 1003319-7

В Государственную думу Федерального собрания РФ внесён законопроект № 1003319-7 О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Напомним, указанным законом, в который предлагается внесение изменений, отменена с 2021 года на территории РФ система единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

С инициативой продления действия ЕНВД на территории РФ выступила группа сенаторов: Тараканов П.В. Кравченко В.К., Авдеева Е.О., Шатохин Д.А., Харлов В.Б., Долгов К.К., Зленко Е.Г., Кузьмин Д.Г., Пронюшкин А.Ю., а так же депутаты от партии "Единая Россия" Кравченко Д.Б., Савастьянова О.В.

Инициаторы законопроекта предлагают продление специального налогового режима - ЕНВД, до начала 2024 года.    

реклама

В пояснительной записке к законопроекту, в частности указывается: "...в целях обеспечения выполнения целевых показателей национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", оказания государственной поддержки субъектов малого предпринимательства для преодоления последствий экономического кризиса на фоне распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году проектом федерального закона предлагается продлить срок действия ЕНВД до 1 января 2024 года...".

Сенаторы и депутаты выражают озабоченность тем, что законодательство о налогах и сборах РФ не содержит какой-либо полноценной и адекватной замены отменяемому ЕНВД.

С полным текстом пояснительной записки к законопроекту можно ознакомиться  здесь

Напомним, резко негативно к идее продления периода действия системы ЕНВД не раз высказывался Михаил Мишустин, который обращал внимание на неоправданно низкую налоговую нагрузку плательщиков ЕНВД, а саму систему ЕНВД характеризовал как весьма примитивную, которую в мире почти никто не использует, за исключением некоторых африканских государства.

Несомненно то, что уровень налоговой нагрузки, который предоставляет ЕНВД, является во многом условием выживания многих микропредприятий, которые имеют чрезвычайно высокий удельный вес накладных издержек и немогут соперничать, в том числе, в условиях ценовой конкуренции с большими игроками рынка.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...