Вредны ли станции сотовой связи для здоровья. Разъяснения Роспотребнадзора


08:53, 6  августа  2020
Можно ли устанавливать станции сотовой связи вблизи жилых домов и какие требования должны быть соблюдены? Могут ли жильцы запретить их установку?
Вредны ли станции сотовой связи для здоровья. Разъяснения Роспотребнадзора
В регионах продолжает расти число базовых сотовых станций. Многие жители считают, что эти объекты негативно влияют на здоровье и самочувствие тех, кто живет в соседних домах.

Роспотребнадзор разъяснил, вредны ли такие сооружения. Как пояснили в ведомстве, большую часть объектов составляют относительно маломощные сооружения, соответственно, они являются безопасными для здоровья. Кроме того, их установка должна быть согласована с Роспотребнадзором и иметь соответствующее заключение относительно проведенных экспертиз. 

Это значит, что владелец сотовой станции должен иметь соответствующее разрешение на проектную документацию. Для этого ему необходимо пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу. 

На первом этапе владелец должен предоставить следующие сведения:

• Технические характеристики радиопередающего оборудования базовой станции: мощность каждого передатчика, их количество, рабочие частоты (диапазоны частот) по каждому передатчику, тип модуляции, тип и коэффициент усиления по мощности (относительно изотропного излучателя) передающих антенн, мощность на входе каждой антенны; высота установки антенн от поверхности земли и от опорной поверхности (крыши); угол максимума диаграммы и диаграммы направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях,

• Продолжительность работы базовой станции на излучение.

• Ситуационный план, как правило в масштабе 1:500, с указанием мест установки антенн базовой станции, прилегающих к базовой станции зданий и территорий и расчетных границ санитарно-защитной зоны и зоны ограничения хозяйственной деятельности.

реклама

• Результаты расчета распределения уровней ЭМП на прилегающей к базовой станции территории с определением границы санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки.

На втором этапе владелец предоставляет результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей территории к базовой станции и внутри зданий. Это значит, что, пока не будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности объекта, устанавливать его нельзя. 

Могут ли жильцы запретить установку сотовых станций? Кроме того, граждане имеют право запретить установку станции, если она располагается вблизи их дома или же на объектах общего имущества (например, крыша).

Кроме того, пояснили в ведомстве, Роспотребнадзор осуществляет контроль в ходе проведения плановых надзорных мероприятий не чаще, чем 1 раз в 3 года в соответствии требованиями ФЗ от 26 декабря 2008г. №294-ФЗ.

реклама

Штраф за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на установку и писем по согласованию функционирования, за превышение ЭМИ и шума в жилой застройке, за отступления установки от проектных решений по ст. 6.4 на юридическое лицо составляет от 10000 до 20000 рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...