Пособие в 10 000 рублей по уходу за инвалидами I группы, индексацию пособий по уходу за инвалидами хотят ввести в России: законопроект № № 1002482-7


13:46, 6  августа  2020
Дополнительно в законопроекте предусматривается ежегодная индексация выплат гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы
Сегодня в Государственную думу внесён законопроект № 1002482-7 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы и инвалидами 1 группы", которым предлагается скорректировать размер пособия, выплачиваемого по уходу за инвалидами I группы для неработающих граждан.

Для указанных лиц предлагается установить ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. При выплате будут применяться районные коэффициенты.
реклама


Дополнительно в законопроекте предусматривается ежегодная индексация выплат гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы. 

Ежегодный расчёт коэффициента предлагается возложить на Правительство РФ, источником финансирования указанных затрат планируется федеральный бюджет.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в настоящее время действующим законодательством предусмотрена выплата для неработающих трудоспособных лиц, ухаживающих за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80 лет, в размере 1,2 тыс. руб. в месяц. Указанная выплата не индексируется.

Индексация выплаты неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ( в размере 10 000 рублей по Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175) так же не предусмотрена.

Из пояснительно записки к законопроекту так же видно, что его инициаторы предлагают предусмотреть введение и индексацию пособий, начиная с 2021 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...