В шаге от смерти: кировские врачи спасли пациентку с тяжелой формой коронавируса


08:14, 5  августа  2020
Женщина находилась в отделении реанимации
Кировские врачи помогли вылечиться жительнице Зуевки Людмиле Бабкиной. Женщина находилась в отделении реанимации с тяжелой формой коронавируса. 

В июне заболел супруг Людмилы, у него поднялась температура до 38,5, но все симптомы пара списывала на обычную простуду. Через несколько дней заболела и сама Людмила, почувствовав слабость. 
реклама

Вскоре ей стало лучше, и она поехала работать в сад. Но там снова почувствовала сильную слабость и вернулась обратно. Температура поднялась до 39, 6. 

Позже состояние у женщины несколько нормализовалось. Флюорография показала двустороннее воспаление легких. Её сразу же госпитализировали, а затем пришел положительный результат на коронавирус. 

Людмила вспоминает, что ей снова стало хуже. Она задыхалась, не могла дышать,у неё был сильный кашель и одышка. Есть она тоже не могла, только пить.
реклама


- Все внутри раздирает, при этом ни горло не болит, ни насморка нет. Думала, до утра не доживу, настолько плохо мне было, – рассказала Людмила. 

У женщины были поражены легкие: одно - на 33%, другое - на 45%. Её привезли в больницу на реанимобиле и положили в реанимацию, где она провела пять суток. 
реклама

Как рассказали в региональном Минздраве, женщине назначили комплексную терапию, состоящую из противовирусной, антибактериальной, инфузионной и симптоматической терапии.

– Состояние ее здоровья также потребовало проведения высокотехнологичной медицинской процедуры ультрагемофильтрации, для чего был привлечен врач-трансфузиолог Кировской областной клинической больницы Алексей Тюфяков. Это новый метод, который внедрен в нашу практику в мае и активно используется в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью. Если объяснить простыми словами, то это «очищение» крови от токсинов и непосредственно самого вируса, - объясняет лечащий врач Людмилы Бабкиной, заведующий отделением № 5 инфекционного госпиталя Андрей Гурьянов.

Людмила с большой теплотой вспоминает врачей, медсестер и санитарок. По её словам, к пациентам относятся с заботой и пониманием

– Доктор говорил мне – в вас столько силы и энергии, таких людей терять не хочется! И спасли, - сказала Людмила.

Напомним, что по состоянию на 4 августа в регионе зафиксировано 73 смерти, в реанимации - 25 человек, на ИВЛ - 9. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...