Россия приступит к денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения


14:22, 3  августа  2020
В ходе переговоров страны не пришли к взаимному согласию о распределении налоговых доходов при налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов.
Россия приступит к денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения

Министерство финансов РФ в информации от 3 августа 2020 года сообщило о том, что Россия приступает к денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр.

Российская сторона настаивала на том, чтобы увеличить налоговые ставки при выплате дивидендов и процентов у источников в России, если указанные выплаты направляются в Кипрские компании, до 15 %.

реклама

В ходе переговоров страны не пришли к взаимному согласию о распределении налоговых доходов при налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов.

В сообщении указывается "...В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый Российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения...".

Минфин подчеркнул, что Россия предлагала дополнительные компромиссные варианты решения вопроса и инициировала дополнительные очные переговоры, но получила отказ

В рамках выполнения поручения Президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендом и процентов, выплачиваемых от источников с территории России в республику Кипр по ставке 15 % Министерство финансов РФ 3 августа приступает к денонсации Соглашения.



Напомним, 25 марта 2020 года В. Путин выступил с обращением к россиянам, в котором предложил в силе прочих мер облагать по ставке 15 % доходы в виде дивидендов и процентов, которые выплачиваются от источников в России зарубежным компаниям. Именно такой налог взимается в иностранных граждан в России.
реклама


Таким образом решается задача пополнения бюджета путём налогообложения доходов, которые, как правило, в одностороннем порядке утекают за рубеж. 

Для реализации указанных мероприятий Президентом РФ поручено внести изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения.

Россия известна тем, что весьма немалый объём капитала, заработанного внутри России, храниться на счетах Кипрских оффшорных компаний. В сообщении Минфина указывается а время действия Российско-Кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компаний. По разным оценкам, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн. рублей, а в 2019 – более 1,9 трлн".

Минфин РФ полагает, что существующее соглашение с Кипром предусматривает весьма привлекательные условия налогообложения. При выплате дивидендов от источников из России ставку налога можно снизить до 5 или 10 %, а по процентам - до 0 %. Для сравнения, стандартная налоговая ставка внутри России составляет 13 % (единая шкала НДФЛ).

Министерство финансов предприняло попытку внести изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения, предложим установить ставку в 15 % при выплате дивидендов и процентов от источников в России, однако кипрская сторона ответила отказом.

реклама


В итоге, со стороны России вынуждены начать процедуру по внесению в Госдуму федерального закона о денонсации.

Минфин сообщает так же, что "дополнительные доходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра этих соглашений, Президент поручил направить на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным лицам".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...