Володин поручил проверить депутатов Госдумы на наличие второго гражданства


09:37, 30  июля  2020
Парфёнов прилагает к своему обращению публикацию издания "Аргументы недели" от 4 мая 2019 года в которой пишется о якобы произошедшей утечке в Глобальную сеть списка фамилий парламентариев и должностных лиц, имеющих гражданство другой страны или вид на жительство

Спикер нижней палаты Федерального собрания РФ Вячеслав Володин дал поручение на проверку депутатов Государственной Думы РФ на наличие у них двойного гражданства.

Проверка поручена думскому комитету по безопасности и противодействии коррупции, который будет выполнять работу совместно с комиссией по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики.

реклама

Проверка инициирована в связи с обращением депутата от фракции КПРФ Дениса Парфёнова, который сообщил, что на пленарном заседании Госдумы 17 апреля один из его коллен предположил о наличии у него гражданства по причине использования американских социальных сетей. 

Формулируя запрос, Парфёнов просит проверить в связи с внесёнными в Конституцию поправками, запрещающими двойное гражданство государственным деятелям, наличие гражданства других стран у депутатов, сенаторов, а так же иных должностных лиц.

Напомним, поправками в Конституцию, одобренными всенародным голосованием, были внесены нормы запрещающие иметь двойное гражданство целому ряду государственных деятелей, в том числе, депутатам Госдумы. 

Парфёнов прилагает к своему обращению публикацию издания "Аргументы недели" от 4 мая 2019 года в которой пишется о якобы произошедшей утечке в Глобальную сеть списка фамилий парламентариев и должностных лиц, имеющих гражданство другой страны или вид на жительство.

реклама


Василий Пискарёв, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отказался посвящать журналистов в информацию об именах депутатов, которые фигурируют в запросах комитета по проверке на наличие двойного гражданства или вида на жительство, пояснив это тем, что до окончания проверки предоставление такой информации будет некорректным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...