В Кирове мамы в декрете могут бесплатно получить профессию швеи, кондитера и других специальностей


11:05, 30  июля  2020
Для этого нужно обратиться в центр занятости
В Кирове мамы в декрете могут бесплатно получить профессию швеи, кондитера и других специальностей
В Кировской области в рамках проекта "Демография" женщины, которые находятся в декретном отпуске, могут получить новую профессию. В проекте участвуют колледжи и техникумы региона. 

Мамы в декрете могут выбрать специальность, которая их интересует. Среди самых популярных - швея, пекарь, кондитер, делопроизводитель, штукатур. Причем занятия проводятся в небольших группах или на индивидуальной основе.
реклама

Для многих мамочек это не только возможность получить ещё один "диплом", но и освоить те навыки, которые были интересны раньше. В среднем курсы длятся 2,5-3 месяца. 

Кроме того, можно пройти курсы повышения квалификации. Часть таких программ предполагает дистанционный формат обучения, ещё часть - очный. Обучение включает в себя изучение теории, практические занятия,прохождение практики, а также итоговый экзамен. 

- Получить направление на бесплатные курсы можно в Центрах занятости населения по месту регистрации, – рассказала заместитель директора по практическому обучению и дополнительному образованию КПиАС Ирина Краева.
реклама


Мария Токарева обучается шитью этим летом в Колледже промышленности и автомобильного сервиса. Девушка по образованию юрист, но давно мечтала освоить швейное мастерство. 

С января по июль 2020 года в кировских техникумах и колледжах обучились 296 женщин, из них 195 уже получили документы о профессиональной переподготовке. 
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...