Профсоюзы настаивают на многократном повышении пособия по безработице


09:07, 30  июля  2020
Если предложение поддержат, выплаты безработным резко подскочат, в диапазоне от 10 до 60 тысяч рублей (в зависимости от официальных доходов безработного по последнему месту работы).

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) вышла с инициативой изменения подхода к установлению пособий по безработице, пишет  РИА "Новости"

Предлагаемый подход состоит в том, чтобы размер пособия возмещал не меньше половины заработной платы по последнему месту работы, следует из письма заместителя председателя организации Давида Кришталя.

реклама

"ФНПР предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия - в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации", - следует из письма ФНП, направленного в адрес Правительства РФ.

В письме добавляется, что подобный подход сформирован в соответствии с нормами Конвенции Международной организации труда.
реклама

Если предложение поддержат, выплаты безработным резко подскочат, в диапазоне от 10 до 60 тысяч рублей (в зависимости от официальных доходов безработного по последнему месту работы). 

В Минтруде изучают предложение, отмечая однако, что выплачиваемое пособие не должно подменять собой вознаграждение за полноценный труд (зарплату).

В настоящее время Минтруд готовит проекты нормативных актов о минимальном и максимальном пособиях по безработице на 2021 год, их размеры пока обсуждаются.  В настоящее время в России минимальное пособие составляет 4,5 тыс. рублей (до пандемии было 1,5 тыс. рублей), максимальное — 12,1 тыс. рублей.
реклама


Вряд ли предложение ФНПР пройдёт в том виде, в котором оно сформулировано. Для бюджета РФ эо будет огромной финансовой нагрузкой, а денег в бюджете, как известно, не много.



реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...