В составы Уголовного кодекса введут "Налоговое мошенничество": совместная разработка Генпрокуратуры, Следственного комитета, МФД и ФНС


07:38, 27  июля  2020
в настоящее время законодательством установлены разные санкции за уклонение от уплаты налогов и мошенничество

Новый проект статьи в Уголовный кодекс РФ "Налоговое мошенничество" разработали правоохранительные органы. Об этом в интервью  РИА "Новости" рассказала зам председателя СК России генерал-полковник Елена Леоненко.

Она напомнила, что ответственность за налоговые преступления в настоящее время устанавливается составами, предусмотренными статьями 198-199.2 УК РФ.

Кроме того,  с налоговыми правоотношениями, в силу сложившейся практики, связано применение ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Нормы о мошенничестве применяют в случаях неправомерного и виновного получения возмещения НДС из бюджета, такая практика началась давно, с начала 2000-х годов.

"Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – "Налоговое мошенничество". Но этот вопрос пока обсуждается, и говорить что-то конкретно по нему рано", — отметила Елена Литвиненко.

Составы налоговых преступлений, в частности статья 199 УК РФ предусматривают максимальную санкцию за совершённые деяния до 6 лет лишения свободы. А статья 169 УК РФ "Мошенничество" устанавливает максимальные сроки лишения свободы до 10 лет за мошенничество путём обмана в особо крупном размере. То есть, меры ответственности предусмотрены разные.

реклама


"Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й", — отметила Леоненко.


Законопроект 
законопроект разрабатывался совместно Генпрокуратурой РФ, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...