Проведение техосмотра без аккредитации с 27 июля уголовно наказуемо: статья 171 Уголовного кодекса РФ


09:24, 27  июля  2020
максимальная санкция статьи - 5 лет лишения свободы
Проведение техосмотра без аккредитации с 27 июля уголовно наказуемо: статья 171 Уголовного кодекса РФ

Год назад Президент РФ В.В. Путин утвердил изменения в статью 171 Уголовного кодекса "Незаконное предпринимательство", одобрив принятый Федеральный закон от 26.07.2019 N 207-ФЗ "О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Ранее нормы статьи 171 УК РФ не позволяли привлечь к ответственности лиц, которые оказывали услуги технического осмотра ТС при этом не были в установленном порядке аккредитованы (при необходимости подобной аккредитации) 

Теперь правовой пробел в уголовном законодательстве устранен. На вступление в силу изменений Уголовный кодекс РФ был отведён целый год. Предполагалось, чт указанного времени субъектам предпринимательской деятельности, оказывающим услуги по техосмотру, должно было хватить для прохождения всех необходимых формальностей, установленных законом.

За что будут наказывать? Квалифицирующие признаки части 1 статьи 171:


Для привлечения к уголовной ответственности за проведения техосмотра субъектом, не имеющим необходимой аккредитации, необходим один из двух признаков:
реклама

- нанесение крупного ущерба гражданам, организациям или государству
- извлечение дохода в крупном размере;


Крупным размером признаётся сумма в 1 500 000 рублей.

реклама

Наказание по части 1 статьи 171

Лицо по части 1 статьи 171 может быть наказано "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев".

Осуществление техосмотра без регистрации совершённое организованной группой или в особо крупном размере.

реклама

Особо крупным размером применительно к стстье 171 УК РФ признаётся сумма в 6 млн. рублей и выше.

Такое преступление наказывается "штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Напомним, что в силу норм статьи 10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение гражданина, в том числе, вводящий ответственность за деяние обратной силы не имеет.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...