Долю коммунальных услуг в доходах семьи предлагают снизить с 22 до 15 %, расходы "сверху" предлагается субсидировать...


17:18, 27  июля  2020
в 24 регионах России доля услуг ЖКХ составляет 15-21 процент, а в трёх - менее 15 процентов.

Минстрой РФ и Минтруд РФ обратились с совместным письмом в трёхстороннюю комиссию, в котором предлагают снизить норматив максимальной доли расходов на коммунальные услуги в доходах семьи с 22 до 15 %. Указанный норматив предлагается распространить на все субъекты Федерации.

Все расходы "сверху" указанного порога предлагается субсидировать. Инициаторы предложения полагают, что таким образом, поддержка наименее обеспеченных граждан в России будет более адресной.

реклама

В настоящее время максимальное пороговое значение доли коммунальных услуг в доходах составляет 22 %. При больших расходах семьи получают право на субсидирование расходов от государства.

Напоминаем, регионы по собственной инициативе могут снизить нормативы предельных расходов на оплату услуг ЖКХ, и такая практика имеется на территории России: в 24 регионах доля услуг ЖКХ составляет 15-21 процент, а в трёх - менее 15 процентов.
реклама

В настоящее время в России субсидии на оплату коммунальных услуг получает примерно 3 млн семей. Снижение порогового значения с 22 до 15 процентов позволит субсидироваться ещё примерно 1 млн семей.

Инициатива снижения доли коммунальных расходов прозвучала и в Государственной Думе. Галина Хованская, глава комитета по жилищной политике и ЖКХ отмечает: "Сейчас многие россияне из-за пандемии коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации, у нас происходит рост безработицы и людям надо помочь оплачивать ЖКХ, чтобы не сделать их неплательщиками поневоле"
реклама

Указанный вопрос был поднят перед премьер-министром во время его выступления в Госдуме с отчёт о о работе Правительства. Михаил Мишустин пообещал изучить опыт регионов для его применения на всей территории страны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...