В Кировской области восстанавливают храм 1793 года постройки (ФОТО)


08:18, 23  июля  2020
Сейчас мастера работают над декоративными украшениями окон храма
В Кировской области в пгт Верхошижемье начали восстанавливать Троицкую церковь, строительство которой началось в 1790 году. Об этом сообщили в Вятской Епархии. 

Сейчас мастера работают над декоративными украшениями окон храма. Рабочие реставрируют кирпичную кладку: старый рыхлый кирпич убирается, а на его место накладывается новый. Уже закончена реставрация северной стороны храма, теперь реставрируют южную. 

Затем мастера перейдут к шпаклевке и покраске стен. Отмечается, что исторический вид церковь приобретает уже сейчас. 

Параллельно с реставрацией рабочие делают электромонтажные работы. Необходимое оборудование помогли достать местные предприниматели. 
реклама


Строительство каменного храма началось в 1790 году, а в 1793 году Троицкая церковь уже открылась для прихожан. В те годы обязанности вятского губернского архитектора выполнял известный Ф. М. Росляков. Несколько церквей, в том числе в Вехошижемье, были построены по его проекту.


Троицкую церковь в Верхошижемье относят к числу редких в творчестве Рослякова церквей типа ротонды.

Как указано на официальном сайте Троицкой церкви, храм имеет три предела:
реклама

 — главный освящен во имя святой Троицы;
 — левый — в честь святого пророка Ильи;
 — правый — в честь Александрийских чудотворцев святых Афанасия и Кирилла.

В революционные годы церковь начала разрушаться. В 1936 году здесь открыли клуб, в 1985 году клуб переехал, а здание осталось бесхозным, и, в итоге, оказалось заброшенным. Отмечается, что теплый храм разрушился до окон первого яруса, на стенах выросли деревья.

Церковь начали восстанавливать в 2008 году. Два года ушло на то, чтобы просто разобрать завалы. Храм был в плачевном состоянии: уже обрушилась центральная часть перекрытия.
реклама







реклама




Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...