Студенческие стипендии могут повысить до уровня МРОТ


06:47, 18  июля  2020
Когда следует ожидать повышения стипендий?

В настоящее время Минобрнауки России прорабатывается вопрос повышения стипендий до минимального размера оплаты труда, об этом сообщили в пресс-службе ведомства 17 июля.

«Прорабатываются различные варианты увеличения стипендиального обеспечения обучающихся, в том числе в отношении государственных академических стипендий студентам до уровня МРОТ», — цитирует ТАСС слова представителя Минобрнауки.

Министерство отмечает, что вопрос является финансово-емким и потребует увеличить в разы размеры бюджетных ассигнований для выплаты стипендий, поэтому точной даты решения вопроса не называют.

Решение вопроса в этом направлении требует изменения в бюджетный процесс. Если вопрос будет решаться эволюционно, то он будет долгим и вряд ли разрешиться до конца 2020 года.

реклама


Напомним, в настоящее время действует глобальная дорожная карта "Общенациональный план действий обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения".  Повышения доходов (в том числе стипендий) для студенчества в нём напрямую не предусмотрено.


И даже между строй таких мероприятий в общенациональном плане не проглядывается.
реклама


В настоящее время размер МРОТ (минимальный размер оплаты труда) составляет 12 130 рублей. А средний размер стипендии по России чуть превышает 3000 рублей в месяц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...